Железистая гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. 28 октября была экстренно госпитализирована с обильным маточным кровотечением со сгустками. Была проведена гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание. Исследование биопсийного материала показало железистую гиперплазию эндометрия. Узи: миома матки. Месячные ещё идут, регулярные. Нужно ли сейчас принимать какие-то препараты? Биопсию прилагаю.
Здравствуйте!
При железистой гиперплазии эндометрия без атипии терапией первой линии считается введение ВМС "Мирены", обычно ее вводят в дни менструации.
Остальные препараты обычно менее эффективны для лечения.
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано использовать спираль Мирена, это будет хорошая профилактика гиперплазии
Здравствуйте, да, гиперплазию профилактировать обязательно. Самое оптимальное поставить в матку гормональную спираль Мирена, если есть противопоказания, спираль ставить не хотите гестагены во вторую фазу цикла, норколут, дюфастон. Какой у Вас рост и вес?
164 см/58 кг
Лишнего веса нет, это также важно в противорецедивном лечении. Без профилактики оставаться нельзя, поэтому обсудите с доктором очно Мирена или гестагены. Стартовать с кок в Вашем возрасте однозначно нельзя. Принимать препараты не менее 6 месяцев.
А что такое кок?
Принятый ответ
Комбинированные оральные контрацептивы, противозачаточные.
Здравствуйте.
Гиперплазию эндометрия надо обязательно лечить.
Рекомендуется НОРКОЛУТ с 5 по 25й день цикла по 1 таблетке 2 раза в день. 6 циклов.
Или можно установить внутриматочное средство - МИРЕНУ.
Принятый ответ
Добрый день! Обычно при регулярном цикле гиперплазии всего эндометрия не должно быть. По гистологии это и подтверждается - гиперлазия очаговая с полиповидными участками. В такой ситуации оптимально пропить с 16 дня после выскабливания дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней и затем сделать узи на 7-11 день следующего ментсруального цикла, который начнется после 10 дневного приема дюфастона (1 день менструации- это первый день цикла). Если по узи нормальный эндометрий, то можно в принципе при регулярном цикле в дальнейшем ничего не принимать. А в случае задержки менструации более 2-3 недель делать узи и если эндометрий широкий вызывать месячные дюфастоном. Если по узи на 7-11 день цикла будет широкий эндометрий или подозрение на полип, то тогда надо делать гистерорезектоскопию, осмотреть полость матки оптикой и удалить специальной петлей полип..