Консультация гинеколога /

Большие сгустки во время менструации и результат биопсии после выскабливания — вопрос №2197077

Здравствуйте! С февраля начались на второй день менструации сгустки большие, один сгусток размером с яйцо. В марте такого не было, в апреле снова и в мае также. А перед операцией в июне еще больше сгусток, прямо много было на второй день. Потом как будто месячные заканчиваются, все разом выходит, далее мазня обычно с третьего дня. Максимум выходит на второй день. Сделали УЗИ в мае на 10 день цикла примерно (описание приложено), предположили полип. В апреле делали УЗИ как раз в день, когда отошел такой сгусток, поехала в больницу. По УЗИ сказали, что все чисто. Но гинеколог предложила переделать на 10 день примерно и увидели по узи полип.
После того, как по УЗИ поставили полип, назначили операцию, сделали неделю назад. Прикладываю результат биопсии. Уточните что у меня? И что нужно лечить? и как?

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! По результатам гистологии нет никакой патологии, полип не описывают. По УЗИ описывают Эндометриоз, это причина Ваших жалоб. Эндометриоз не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, чтобы убрать симптомы прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Если не планируете беременность и нет противоказаний можно поставить в матку гормональную спираль Мирена.
Клиент
Ольга Михайловна, а что тогда у меня было по УЗИ? и фото узи приложила. Что же это было?

Клиент
Ольга Михайловна, спираль ставить не хочу, лучше таблетки. Спираль боюсь, не хочу неприятных или болевых ощущений
Акушер, Гинеколог
По описанию да, похоже на полип, описывают сосудистую ножку. Может быть была очаговая гиперплазия, которая отслоилось с Менструацией. По гистологии нет патологии. Поэтому лечим Эндометриоз. Если нужна контрацепция рассмотреть прием кок с диеногестом, клайра, жанин, силуэт, диециклен, бонаде, планиженс Дие, на выбор. Если нет противопоказаний: не курите, нет гипертонии, мигреней. Перед началом приема маммография, мазок на онкоцитологию, если не делали более года. Или дюфастон циклически с , 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! а какие лучше таблетки? с эстрогеном или без него? Мне предлагали уже, но я почитала, что в частых побочках "набор веса", почитала отзывы и испугалась и не стала принимать. Есть такие, от которых вес не набираешь?
Очаговая гиперплазия может снова разрастаться? просто каждую менструацию такое было. И если она вышла с менструацией, то еще может нарости?
Акушер, Гинеколог
Может, без приема гормонов. С приемом гормонов будет профилактика, очаги Эндометриоза будут затухать. Контрацептивы без эстрогенов скорее всего не будут держать цикл, будут давать ациклические мажущие выделения, поэтому если нужна контрацепция выбирать кок, с эстрогеном. От таблеток не толстеют, это общепринятый миф, гормоны могут повышать аппетит, Ваша задача его контролировать
Клиент
Ольга Михайловна, а дюфастон будет хуже, чем Диеногест?
Акушер, Гинеколог
При приеме дюфастона есть Менструации, при приеме диеногеста нет. Дюфастон будет не хуже, при схеме с 5 по 25 день цикла хорошее купирование симптомов.
Клиент
Ольга Михайловна, при приеме диеногеста не будет менструаций?
Акушер, Гинеколог
Нет, препарат выключает Менструацию, принимается в непрерывном режиме, первые 3 месяца могут быть ациклические Кровянистые выделения, Менструации не будет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам гистологии - у вас норма, просто эндометрий который соответствует фазе цикла. Так как это всего кусочек взяли и полностью матку невозможно осмотреть гистероскопом, то я вам рекомендую сделать гистероскопию (можно офисную), если без патологии, то , вероятно, так себя проявляет эндометриоз и вам желательно поставить мирену (внутриматочная спираль), если нет репродуктивных планов
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, а что такое офисная гистероскопия?
Клиент
Виктория Леонидовна, а спираль будет более эффективна, или также можно и на таблетках? Очень не хочется что-то в себя вставлять, да и боли боюсь, неприятно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно диеногест (визанна зафрилла) на 6 месяцев и затем кок с диеногестом (клайра, Жанин), но в вашем случае, я бы рассмотрела мирену, на мой взгляд это более оптимально
Клиент
Виктория Леонидовна, мирена лучше действует? или почему лучше ее, чем диеногест?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Мирена защит эндометрий от прогрессирования эндометриоза, не будет сгустков, обильных менструацию и в целом, убережет вас от развития патологии эндометрия. Диеногест я чаще рекомендую тем, кто планирует беременность
Клиент
Виктория Леонидовна, а если выбирать между дюфастоном и Диеногестом, что лучше?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Джфастон никак вам не поможет. Однозначно Диеногест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо