Что вас беспокоит?

Результат КТ

Добрый день! Уже несколько дней дискомфорт в груди, тяжело сделать полный вдох, ощущение нехватки воздуха и, иногда даже, как будто удушье. Есть небольшой кашель уже достаточно долгое время, месяца полтора, скорее сухой, немного заложен нос, несколько дней назад были боли в горле и текло из носа. Также, примерно месяц назад было ощущение заложенности в грудной клетке. Температура в норме. Сделала КТ, не могу разобраться в результатах. Пульмофиброз, легочный рисунок фиброзно деформирован, с мелкими участками очагового уплотнения фиброзного генеза. Что это такое? означает ли это, что я уже могла переболеть коронавирусом?

21 Мая 2020·Просмотров: 525·Мария, Вязьма

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото кт

Елена, здравствуйте. Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это последствия ранее перенесенных воспалений. Корона или нет- по этому исследованию нельзя сказать Сделайте пульсоксиметрию. фвд, пцр мазок из зева

Маргуба, это сильно страшно? Лечится?

ничего вопиющего нет. в общем то , обычные легкие современного человека. вовремя делайте прививки против гриппа, дыхательные упражнения, достаточно влажный воздух в квартире .без табака и все будет вполне хорошо

насчет хрон насморка нужно лечение у лор врача, активнее применять физиотерапию, рефлексотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ острого процесса нету, изменения на фоне перенесенного воспалительного процесса в легких. Ковид можно подтвердить, что перенесли по анализам крови на антитела к коронавирусу методом ИФА. Сейчас что беспокоит? Чем лечитесь?

Хайшат, беспокоит нехватка воздуха, периодически ощущение заложенности в грудной клетке, трудно делать полный вдох. Пока ничем не лечусь

Начните делать ингаляции нейбулайзером беродуал 20 капель+физ.раствор 2 мл, чередуя с пульмикортом 2мл +физ раствор 2мл 2 раза в день в течении 5 дней. КТ ОГК в динамике через 3-4 недели повторить для дальнейшей тактики лечения.

И пройдите спирометрию для оценки наличия бронхоспазма в плановом порядке.

Здравствуйте, по результатам сейчас нет воспаления.
Перенесли пневнию , нужно сдать ифа крови на антитела к ковид это скажет подробнее.
Фвд, кровь, Биохимию.

Принятый ответ

Мария, доброе утро! Все изменения на КТ- это следы,перенесенного воспаления : Пневмонии или Бронхита,возмодно вызванные ковидом. Для более точной диагностики,был или не был Короновирус, необходимо сдать кровь на антитела методом ИФА. Кроме этого пройти Спирометрию ,проверить как работают лёгкие. И консульство Пульмонолога очно. С уважением,Ольга.

Все изменения это прошлое воспаление
Исключить нужно персистирующие инфекции и ковид

Добрый день. Это последствия перенесенных воспалительных явлений в легких в прошлом. Сейчас острой патологии легких у вас нету. Если тревожит какие-то болевые ощущения сделайте МРТ позвоночника грудного отдела. Скорее всего эти болевые ощущения Не связаны с патологией легких.

На компьютерной томографии последствия перенесенных когда-то воспалительных изменений в легких. В настоящий момент острой патологии в лёгких у вас нету. Поэтому, при присутствии каких-то болевых ощущений вам нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Скорее всего проблема в нём. Не мешало бы ещё сделать электрокардиография, для исключения болевых проблем, сердечной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ лёгких- старые следы, последствия бронхитов, пневмонии. Нет вредных превычек, аллергии? Сделайте ФВД. При кашле, удушье, одышке- применяйте Беродуал спрей 2-5 р в день, ситуационно.

Екатерина, сама не курю, но, к сожалению, являюсь пассивным курильщиком, так как курят на работе и дым попадает в наш кабинет. Насчет аллергии не знаю, только если иногда бывает пищевая.

Екатерина, интересно, насколько эти следы старые. В последний раз сильно болела с кашлем 6 лет назад. Или они на всю жизнь теперь?

Здравствуйте. По анализу воспаления нет, есть следы старых воспалительных реакций. Если беспокоит кашель, то попробуйте БРОНХИПРЕТ, комплексный растительный препарат, нормализует работу слизистых бронхов. С уважением. Здоровья и удачи.

Фиброз или спайки, рубчики в лёгких формируются от 1- 2 месяцев, уточнить давность не представляется возможным. А вот пассивное курение очень может влиять.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.