Консультация пульмонолога /

Результат КТ — вопрос №258498

Добрый день! Уже несколько дней дискомфорт в груди, тяжело сделать полный вдох, ощущение нехватки воздуха и, иногда даже, как будто удушье. Есть небольшой кашель уже достаточно долгое время, месяца полтора, скорее сухой, немного заложен нос, несколько дней назад были боли в горле и текло из носа. Также, примерно месяц назад было ощущение заложенности в грудной клетке. Температура в норме. Сделала КТ, не могу разобраться в результатах. Пульмофиброз, легочный рисунок фиброзно деформирован, с мелкими участками очагового уплотнения фиброзного генеза. Что это такое? означает ли это, что я уже могла переболеть коронавирусом?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото кт
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте! Это последствия ранее перенесенных воспалений. Корона или нет- по этому исследованию нельзя сказать Сделайте пульсоксиметрию. фвд, пцр мазок из зева
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, это сильно страшно? Лечится?
Педиатр
ничего вопиющего нет. в общем то , обычные легкие современного человека. вовремя делайте прививки против гриппа, дыхательные упражнения, достаточно влажный воздух в квартире .без табака и все будет вполне хорошо
Педиатр
насчет хрон насморка нужно лечение у лор врача, активнее применять физиотерапию, рефлексотерапию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по КТ острого процесса нету, изменения на фоне перенесенного воспалительного процесса в легких. Ковид можно подтвердить, что перенесли по анализам крови на антитела к коронавирусу методом ИФА. Сейчас что беспокоит? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, беспокоит нехватка воздуха, периодически ощущение заложенности в грудной клетке, трудно делать полный вдох. Пока ничем не лечусь
Терапевт, Кардиолог
Начните делать ингаляции нейбулайзером беродуал 20 капель+физ.раствор 2 мл, чередуя с пульмикортом 2мл +физ раствор 2мл 2 раза в день в течении 5 дней. КТ ОГК в динамике через 3-4 недели повторить для дальнейшей тактики лечения.
Терапевт, Кардиолог
И пройдите спирометрию для оценки наличия бронхоспазма в плановом порядке.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по результатам сейчас нет воспаления.
Перенесли пневнию , нужно сдать ифа крови на антитела к ковид это скажет подробнее.
Фвд, кровь, Биохимию.
Пульмонолог
Мария, доброе утро! Все изменения на КТ- это следы,перенесенного воспаления : Пневмонии или Бронхита,возмодно вызванные ковидом. Для более точной диагностики,был или не был Короновирус, необходимо сдать кровь на антитела методом ИФА. Кроме этого пройти Спирометрию ,проверить как работают лёгкие. И консульство Пульмонолога очно. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Все изменения это прошлое воспаление
Исключить нужно персистирующие инфекции и ковид
Педиатр
Добрый день. Это последствия перенесенных воспалительных явлений в легких в прошлом. Сейчас острой патологии легких у вас нету. Если тревожит какие-то болевые ощущения сделайте МРТ позвоночника грудного отдела. Скорее всего эти болевые ощущения Не связаны с патологией легких.
Педиатр
На компьютерной томографии последствия перенесенных когда-то воспалительных изменений в легких. В настоящий момент острой патологии в лёгких у вас нету. Поэтому, при присутствии каких-то болевых ощущений вам нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника. Скорее всего проблема в нём. Не мешало бы ещё сделать электрокардиография, для исключения болевых проблем, сердечной патологии.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ лёгких- старые следы, последствия бронхитов, пневмонии. Нет вредных превычек, аллергии? Сделайте ФВД. При кашле, удушье, одышке- применяйте Беродуал спрей 2-5 р в день, ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сама не курю, но, к сожалению, являюсь пассивным курильщиком, так как курят на работе и дым попадает в наш кабинет. Насчет аллергии не знаю, только если иногда бывает пищевая.
Клиент
Екатерина, интересно, насколько эти следы старые. В последний раз сильно болела с кашлем 6 лет назад. Или они на всю жизнь теперь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу воспаления нет, есть следы старых воспалительных реакций. Если беспокоит кашель, то попробуйте БРОНХИПРЕТ, комплексный растительный препарат, нормализует работу слизистых бронхов. С уважением. Здоровья и удачи.
Пульмонолог
Фиброз или спайки, рубчики в лёгких формируются от 1- 2 месяцев, уточнить давность не представляется возможным. А вот пассивное курение очень может влиять.