Что вас беспокоит?
Воспалительный процесс, дисплазия
Здравствуйте! Мне 23 года . В 2021 году делала цитологию , все было хорошо, но на кольпоскопии врач увидела дисплазию легкой степени. Другой врач не увидела в этом же году , через несколько месяцев, ничего. Мазок на флору был нормальный тогда. 3 месяца назад снова делала кольпоскопию, врач увидела дисплазию и анализ также показал легкую степень. Пролечились с мужем аллокином альфа + свечи. Несколько дней назад сдала цитологию , анализы еще не пришли , но пришел мазок - воспалительный , я приложу его . Врач выписала лечение - Добрыйдень,мазок воспалительный.Цифран СТ 500 г х 2 р/д 5 дней;Свечи Вагиферон вагинально 10 дней;линекс форте 1к 2 р/д 5 дней;мужу:тинидазол 4 табл однократно или Секнидокс 2 табл. Из-за моей ипохондрии и аллергии на новокаин, вильпрофен, спазмолгон , парацетамол- боюсь принимать антибиотик. Так как начиталась по поводу побочек, мне страшно их пить . Врач сказала , что только тинидазол мне может помочь , но как раз он плохо переносится и что если все таки будет плохо, могу продолжить вставлять только свечи, но тогда и результата возможно никакого не будет . Хотела посоветоваться здесь и спросить у вас , есть ли какая-то альтернатива цифрану или действительно, только он мне может как-то помочь ? И насколько часто от него случаются побочные эффекты? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам мазок можете прикрепить? Вам биопсию не брали? На впч онкогенные типы сдавали?
Галимат, прикрепила мазок. Биопсию не брали, врач сказала не нужно , впч 16 и 18- не обнаружены, 31 и 51 есть
Вас неправильно лечат и тактика введения неправильная на самом деле. ВПЧ 31 и 51 тип это онокгенные типы и после кольпоскопии обязаны были взять биопсию , скорее увидели очаги поражения на шейке. И цитологию нужно сдать тоже . Вам нужно поменять доктора и сходить пройти еще раз кольпосокопию с биопсией и лечение дальше по гистологии . Мазок у вас невоспалительный, лейкоциты до 30 норма, антибиотики вам не показаны.
Галимат, я вас услышала, спасибо. А то , что Флора кокко.бацил - это не указывает на воспаление?
нет, не указывает . Жалобы на зуд, жжения и запах есть у вас?
Галимат, нет
тогда такой мазок лечить не нужно . Сдайте мазок на онкоцитологию и пройдите кольпоскопию еще раз, если увидят очаги поражения на шейке, возьмут биопсию.
Галимат, на онкоцитологию мазок взяли , вместе с флорой. Просто Флора пришла раньше.
Галимат, а кольпоскопию сказали сделают уже после результата цитологии
все поняла, ждем цитологию и кольпоскопию повторяйте , она просто так дисплазию не ставит, скорее увидела ацетобелий эпителий ., тогда биопсию нужно взять .
Правильнее изначально на впч сдать и мазок на цитологию, а потом уже конечно кольпоскопию пройти после результатов
Галимат, у меня есть прошлый анализ цитологии . Можете что-то по поводу него сказать ? Тогда мне делали кольпоскопию и как раз после этого мы кололи аллокин и свечи вставляли . Прикреплю к анализам .
по описанию пишут без атипии в цитологии., а в заключении выносят LSIL., это дисплазия легкой степени
Галимат, при таком заключении нужна биопсия? Просто мне несколько врачей сказали, что не нужна
да, при таком заключении обязательно нужна биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас странное лпчение с самого начала: кольпоскопия без мазков не делается, по ней не ставится дисплазия. Аллокин не лечит ничего: ни дисплазию, ни ВПЧ.
Дисплазия легкой степени просто наблюдается. Если мазок на флору воспалительный, то сначала лечим флору, а потом сдаем мазок на онкоцитологию. Обычно хватает свечей вагинальных
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала вам нужно сдать фемофлор и бак посев выделений, по результату хорошо пролечиться. И только после этого сдать жидкостную цитологию.
Екатерина, подскажите пожалуйста, а какой именно фемофлор нужно сдавать ? Там они по количеству разные
Сдайте фемофлор 16. И если будут изменения в анализе, и у вас какие-либо жалобы, то Пройдите лечение
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20201 ответ
- 9 Ноября 20201 ответ
- 17 Апреля 202116 ответов
- 14 Июля 20218 ответов