Стоит ли применять дюфастон на раннем сроке при периодических светло-коричневых выделениях
Добрый день! Примерно 18 дней назад вместо месячных появились слабые светло-коричневые выделения,заметные периодически на туалетной бумаге Была у врача и на УЗИ на сроке ровно 5 недель: -плодное яйцо в матке -желточный мешочек и виднелся маленький эмбрион Через пару дней выделения под вечер стали чуть сильнее и я снова пошла на УЗИ: - плодное яйцо подросло -появилось сердцебиение Данных за гематому нет Отслойки нет При осмотре (была у двух разных врачей) сказали,что выделения во влагалище и их там довольно много,поэтому будут ещё выходить Первая врач назначила витамины: фолиевая,йодомарин и вит Д Вторая добавила приём Дюфастона по 1 т 2 раза в день и сказала,сдать ещё 2 раза ХГЧ,чтобы быть спокойной,что беременность развивается Если честно,начинаю сомневаться,нужен ли Дюфастон: - читала,что на отмене бывают выкидыши,а я не знаю,какая у меня будет реакция на него,вдруг придётся отменить - непонятно,почему одна врач ничего не назначила,предложила просто ждать,пока влагалище очиститься,а вторая сказала пить Дюфастон P.S. ХГЧ я уже 2 раза сдавала,когда подтверждала беременность в самом начале Прошу Вашей рекомендации
Здравствуйте!
Если на УЗИ уже видно сердцебиение у эмбриона, то никакого смысла в контроле ХГЧ нет.
Дюфастон обычно назначают при наличии угрозы прерывания, то есть при обильных алых выделениях.
Могут рекомендовать контроль УЗИ через 7-10 дней или ранее, если будут жалобы.
Дарья,спасибо за ответ) Меня записали на контрольное УЗИ на 15 ноября и если все хорошо,то потом на мазок и поставят на учет (по контракту планируется)
То есть,я правильно понимаю,что Вам ближе первое назначение врача? то есть особой необходимости в Дюфастоне нет?
Да, обычно на очном приеме беременным назначаю препараты с прогестероном только по показаниям, не "на всякий случай", так как только в случае наличия показаний эти препараты могут дать пользу, превышающую риск побочных эффектов.
При беременности обычно рекомендуют фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д при отсутствии противопоказаний.
Дарья,спасибо! То есть мой случай (периодические коричневатые выделения) не является прямым показанием для Дюфастона?
Извините,что переспрашиваю,просто убедиться,что правильно Вас поняла,так как интуитивно не очень расположена к этому препарату
Я его пила 4 цикла после операции по удалению полипа шейки матки и не очень оценила его..В первую беременность ничего не принимала кроме витаминов
Принятый ответ
Препараты с прогестероном обычно назначают в случае угрозы прерывания беременности, при наличии обширных гематом на УЗИ и/или обильных алых кровянистых выделениях.
Скудные светло-коричневые выделения обычно не опасны.
Здравствуйте.
Нужен обязательно.
Такие выделения расцениваются как угроза прерывания беременности. На УЗИ ориентироваться не стоит, бывает, что отслойки и не видно. Весь ориентир на клинические симптомы.
По последним данным безопаснее Утрожестан, нежели Дюфастон. Можно применять его.
Но свежих выделений из шейки из шейки нет,только то,что собралось во влагалище в какой-то момент и сейчас выходит
Я так поняла...
А если отменить потом Утрожестан угрозы не будет?
Подскажите,какая дозировка Утрожестана?
По 200 мг 3 р в сутки
Утрожестан остается в профилактической дозировке 200 мг на ночь до 34 недели
Здравствуйте, Ольга! Кровянистые выделения продолжаются? У Кровянистых выделений есть причина, и если это не разово значит есть отслойка, вероятно на выходе, которая сразу опорожняется, поэтому ее не видно на УЗИ, тогда прием дюфастона оправдан. Не очень понятно из описания, выделения длятся 18 дней или прекращались/возобновлялись/сейчас нет?
Выделения светло-коричневые, скорее
Даже на перчатках врачей после осмотра скорее кофейно-молочный цвет,но бывают и какие-то как прожилки потемнеее, но это на туалетной бумаге замечаю
Выделения так и идут все 18 дней,просто чуть больше,чуть меньше Ориентируюсь на туалетную бумагу
И что лучше Дюфастон или Утрожестан?
При осмотре в зеркалах свежих выделений не видят,говорят, много скопилось по влагалище и выходит
Транексам принимали? Не уменьшаются выделения? УЗИ последнее от какого числа?
Дюфастон и Утрожестан в исследованиях одинаково безопасны, прописаны в российских рекомендациях. Утрожестан удобен тем что можно ставить во влагалище, если есть, например, тошнота.
Транексам не назначили,так как кровь несвежая,останавливать нечего(так говорили) УЗИ вчера делала
Выделения не могут копиться во влагалище 18 дней, если 18 дней есть выделения значит есть очаг, откуда они вытекают, поэтому прием прогестерона оправдан, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день или Утрожестан 200 мг на ночь, как комфортнее, если боитесь побочных явлений можете начать утрожестан. Пока есть выделения половой и физический покой.
Поняла Вас,спасибо! 200 мг-это дозировка таблеток? После отмены Утрожестана не может быть угрозы?
Утрожестан отменяется когда угрозы уже быть не может, если препарат назначается до 12 недель беременности принимать до первого скрининга, если по результатам скрининга отклонений нет, шейка не короткая, препарат отменяется, то есть неделю попили, потом отменили так не работает. Да 200 мг это дозировка, можно принимать внутрь, можно ставить во влагалище, как комфортнее.
Спасибо,всё поняла! один уточняющий вопрос: если какие-то побочки возникнут от дюфастона или утрожестана,их можно отменить без риска угрозы? Ну допустим,как-то ухудшится состояние
Принятый ответ
На спад прогестерона, пока плацента не возьмёт на себя функцию выработки прогестерона, может быть угроза прерывания беременности. Поэтому в идеале до 12 недель прогестерон не отменять. Понятно что если будет не выносимо отменяем, дальше по ситуации. Утрожестан спокойно можно начинать, минимально побочные эффекты.
Добрый день.
При беременности шеечная и влагалищная слизь меняет цвет. Становится бежевой, желтоватой, кофе-с-молоком, можно назвать и светло-коричневой. В этом случае - это безобидно.
Если выделения похожи на свернувшуюся кровь - соответственно, наоборот, ннбезобидно.
Доверьтесь тому из двух докторов, который осматривал вас в зеркалах (как это необходимо при жалобах на кровянистые выделения») и, соответственно, их видел.
Оба врача осматривали в зеркалах, и свежих выделений из шейки не обнаружили
Сказали,что скопилось много выделений во влагалище:
может, гематома,которую на узи не увидели,может остатки имплантационного кровотечения
Поэтому я в неком замешательстве
Здравствуйте, Ольга.
ДЮФАСТОН это аналог прогестерона, гормона, который вырабатывается в яичниках и отвечает за развитие беременности пока не сформируется плацента.
Окончательное формирование плаценты происходит примерно к 12 неделям.
Поэтому при кровянистых выделениях для гормональной поддержки беременности на ранних сроках ДЮФАСТОН рекомендуется принимать.
Меня просто смущает,что причина не установлена,возможно,дело не в прогестероне,так как активных выделений у меня нет
В первую беременность ничего кроме витаминов не принимала,но правда и выделения были в норме
При появлении кровянистых выделений, даже если нет отслойки, рекомендуется назначать гестагены ( Дюфастон или Утрожестан)
Какой порекомендуете: Дюфастон или Утрожестан?
Просто боюсь побочных эффектов для плода(((
Я чаще назначаю Дюфастон
Переносятся препараты, как правило хорошо . Это тот же гормон, что вырабатывается в ваших яичниках.