Консультация акушера /

Когда можно планировать беременность после выкидыша — вопрос №2584772

Была беременность. Тест показывал две полоски, ХГЧ был сделан один раз, на четвертый день задержки(месечные стабильные, день в день, беременность планировалась) было 66. Больше тест ХГЧ не делался. На трансвагинальное УЗИ был плод, по узи 3-4 недели. Открылось на УЗИ кровотичение. В приемном покое по подсчетам врача 4-5 неделя. Произошел выкидыш (вместе с плацентой, вышла какая-то мерая, твердая с монету субсидия). Кровь перестала идти, а симптомы беременности исчезли (Перестало тошнить по утрам, запахи перестали быть резкими) Тест ХГЧ был сделан, опустился до 23, но тест на беременность еще показывал слабенькую полоску. В заключении написали "Нарушение менструального цикла". Когда можно планировать следующую беременность? И была ли вообще эта беременность? Врач просто сказал "У вас была ошибка".

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! беременность была и была биохимическая, судя по описанию.
при хгч 66 не видно плодного яйца по узи, его видно только при хгч 1500-2000 минимум.
хгч опускается постепенно, это нормально. вам нужно еще раз проконтролировать его, должен опустится до 5 и ниже.
планировать можно сразу же.
Клиент
Алина Владимировна, ХГЧ был сделан на 3 день, а УЗИ на 17 день. Плодное яйцо было видно уже. Врач с приёмного покоя говорил, что это могло вызвать процесс выкидыша и отслойки плаценты. На какой день задержки лучше всего делать УЗИ? И на какой в женскую консультацию?

Акушер, Гинеколог
узи - абсолютно безопасный метод исследования и сто процентно не мог вызвать прерыания.
сначала контроль хгч до 1500-2000, далее уже узи делаем. на дни задержки не ориентируемся никогда.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если на УЗИ было видно плодное яйцо, то обычно это является подтверждением беременности.
После самопроизвольного выкидыша в малом сроке без осложнений обычно разрешают планирование со следующего менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте.
Беременность точно была , ХГЧ был положительный. Но ХГЧ после прерывания беременности опускается до нуля в течение нескольких недель. Самопроизвольное прерывание беременности чаще всего происходит на фоне генетических либо хромосомных мутаций.
Планировать можно достаточно сразу, главное провести прегравигарную подготовку : оцените факторы риска. Возможно, есть воспаление, какие-то очаги инфекции, нужно пропить фолиевую кислоту, Йодомарин, витамин D, оценить уровень гемоглобина,ферритина.
Клиент
Елена Александровна, до задержки лечила молочницу, на тот момент не знала о беременности. Возможно ли что это сыграло свою роль? 21.10 числа, по ошибке вместо ХГЧ сделали тест на ферритин, он был 20,4 нг)мл, реф. значение 11-306,8. Врач просто сказал что это не то и отправил на ХГЧ, не ответит что такое ферритин и по значению
Акушер, Гинеколог
Ферритин - это показатель содержания железа в организме, точнее депо железа. И говорить может говорить о скрытом дефиците железа, склонности к анемии.
У Вас показатель довольно низкий , хотелось бы выше при планировании беременности и во время беременности, в районе 50-60, поэтому я бы Вам посоветовала принимать препараты железа 60-100 мг в день. Это может быть, например, Тотема одна ампула в день либо Сорбифер одна таблетка в день в течение двух-трех месяцев.
Акушер, Гинеколог
Лечение молочницы не имело значения, но сейчас обязательно нужно провести повторные анализы и убедиться, что микрофлора влагалища в норме.
Клиент
Елена Александровна, могло ли сыграть роль группа крови? У мужа 1 положительная, у меня 1 отрицательная.
Акушер, Гинеколог
Нет,разный резус крови не является причиной прерывания беременности.
Чаще всего это генетические либо хромосомные аномалии, несовместимые с жизнью, так называемый естественный отбор.
Поэтому ведите здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, достаточно жидкости, приём витаминов и Вам и мужу, особенно фолиевой кислоты, йодомарина и планируйте беременность.
При резус- отрицательной крови у Вас, помните, что после родов либо при прерывании беременности более 6 недель нужно вводить иммуноглобулин антирезус.