Консультация акушера /

Переболела пневмонией,беременность 9 недель.Делать прерывание? — вопрос №2584737

Во время беременности в 6 недель переболела пневмонией,температура в 39 держалась почти две недели,сбивали,прошла рентген,кт.Системами прокололи антибиотики,начинали с разрешенных беременным,закончили уже левофлоксацином.Выписалась наконец-то,но теперь не знаю,что делать.Бежать делать прерывание или возможно проверить как-то ,как повлияло это все на ребенка?На прием к гинекологу пойду,просто хотелось бы знать,с чего начать?На данный момент беременность 9 недель

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отчего же прерывание. Если сейчас на узи все хорошо, прерывания прерываний нужно.
Вынашивайте без опаски свою беременность.
Рентгеновские исследования, конечно, фактор риска, но они способны только несколько увеличить общепопуляционный риск пороков, но не означают формирование их.
Показанием к прерыванию это все не является.
Клиент
Игорь Игоревич, про прерывание мне в инфекционном сказали,что только так после последнего вида антибиотика

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, доктора незнакомы с нормативной базой этому вопросу.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам за ответ.Просто я не понимала с чего мне начать,чтобы сделать правильный выбор.Я правильно понимаю,что во время первого скрининга ,возможно увидеть есть ли какие ты проблемы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно и во время первого, и во время второго скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вопрос серьёзный, нужно тщательно взвесить все "за" и "против" и оценить все препараты, которые Вы получали на ранних сроках беременности.
Какая по счёту беременность? Есть ли у Вас дети? Как протекали предыдущие беременности? Какие есть дополнительные риски?
Я бы посоветовала дождаться первого скрининга, который проходит с одиннадцатой по тринадцатую неделю и уже после этого принимать решение, взвешенное.
Бывает так, что все эти множество факторов, кажущиеся опасными, но не приносят никакого вреда и беременность протекает хорошо, рождаются здоровые дети.
Клиент
Елена Александровна, двое детей,один выкидыш в 2023 году и сейчас беременность.Моя самая главная проблема анемия,гемоглобин всегда 100-120 еще со школьных времен
Акушер, Гинеколог
Если Вы пишете 100-120, то это вполне удовлетворительный уровень. Нужно принимать препараты железа практически всю беременность. Пройдите первый скрининг и успокойтесь. Если что - сделайте НИПТ.
Чаще всего всё,что мы делаем на ранних сроках беременности , не имеет такого уж глобального значения , нужно смотреть по динамике развития беременности . В любом случае болезнь в раннем сроке не является показанием к прерыванию беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам за ответ.Теперь мне понятно,что я могу сначала узнать,повлияло ли это все на ребенка