Последствие дивакцины
В 1 год прошли медкомиссию, всё было в норме. Предложили поставить манту и если все хорошо - привиться от кори краснухи паротита. 18 октября поставили, 21 октября измерили - 10мм, отправили на прививку. Сказали никаких реакций быть не должно. 27 октября поднимается температура 37,5. Ни кашля, ни соплей, ни вялости. 28 октября - температура дошла до 38,3 - дали нурофен, сбилась часов на 8, стала опять 37,5. 29 октября опять 37,5, ребенок стал вялым, часто спал, туманный взгляд. Вызвали врача - горло не красное, кашля и соплей нет. Сказала «на всякий случай покапайте гриппферрон», в анализе крови и мочи отказала, мол не нужно. 30 октября сдали платно мочу и кровь, ребенок все так же вялый, но кушал все эти дни нормально (смесь утром и на ночь, утром кашу, в полдник творожок и фруктовое пюре, обед мясное пюре с гарниром) 31 октября температура нормализовалась, но появились красные точки на лице, теле, немного. И пошел отказ от еды. При виде ложки и бутылочки - дикий плач. Пил только воду, компот, морс и творожок детский поел. Сегодня 1 ноября - поел немного смеси, творожок, фруктовое пюре. Интересует вот что, что по анализам подскажите? И насколько долго может быть отказ от еды и когда бить тревогу? Действительно ли это реакция на вакцину?
Здравствуйте. Сможете прикрепить фото пятен? Нет ли в полости рта высыпаний?
По анализу крови - отклонений нет, показатели соответствует возрасту. В анализе мочи - без отклонений.
Скорее всего, в поликлинике был контакт с больным вирусной инфекцией, предположительно энтеровирусом. При энтеровирусе появляются высыпания на лице, во рту, на руках и ногах. Высыпания не нужно обрабатывать, проходят через 5-7 дней.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Здравствуйте! Фото только завтра смогу прикрепить. Во рту смотреть не дает, но вроде таких точек нет. Да, при нурофене аппетит получше был, как долго его можно давать? 4 дня давали, теперь перерыв 2 дня был
Принятый ответ
Максимальная суточная доза 30 мг/кг, в день не больше 3 раз. По инструкции не более 3 дней. Перерыв был, поэтому можно давать. Давать по необходимости, болезненность уменьшается со временем, постепенно восстанавливается аппетит.
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья!
Анализы крови и мочи без изменений. Реакция температурой возможна на дивакцину, хотя и в редких случаях.
Реакция сыпью возможна на прием Нурофена (из-за вкусовой добавки). Рекомендую прием Зодака по 5 кап 2 раза в день и Энтеросгель по 1/2 ст.ложки 3 раза в день до нормализации состояния кожных покровов.
Отказ от еды возможен из-за повышенной температуры, в таком случае больше питья или жидкой, легко перевариваемой пищи
Добрый вечер! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
У малыша все в порядке. Возможно, что это и вирусная инфекция протекает, при легком течении не всегда будет меняться анализ крови.
Если состояние в динамике улучшается, температуры уже нет, наблюдаем только симптоматически.