Диарея у ребенка
У ребенка 10 лет с утра началась диарея, после каждого приема пищи. Дала энтеросгель не помог. К вечеру диарея уже была 6 раз, дала энтерофурил 200мг -1раз. Поужинала рис с водой и сахаром, желток отварной. Снова диарея. Пить заставляю. Побаливает живот и появилось подташнивание к вечеру. Температуры нет. Чем еще можно помочь ребенку ? Впервые сталкиваюсь с тем, что энтеросгель не помогает, обычно все решалось им.
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Здравствуйте , как быть с энтерофурилом ? Я его уже начала давать, нужно ли пго давать каждые 6 часов ? Будить ребенка что бы дать лекарство ?
Раз начали давать, продолжайте , данный препарат эффективен при бактериальной диарее
Здравствуйте
по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Ребёнок не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Здравствуйте, как быть с энтерофурилом ? Я его дала, нужно ли его давать каждые 6 часов ?
Энтерофурил принимают только при подтверждение бактериальной инфекции
Сейчас он не нужен
У меня есть вместо бак- сет бифицин он подойдет ?
Да подойдет
Скажите, вот она выпила сейчас перед сном пол стакана воды. Как быть ночью с оттаиванием ? Будить? Или утром отпаивать ? Извините, я с таким сталкиваюсь впервые за 10 лет дочери.
Она перед сном была вялой и бледноватой. Поэтому теперь переживаю.
Принятый ответ
Если в течение дня воды пила достаточно то будить не нужно
Но если проснется то предложить воду
Рекомендую сдать кал на ОКИ и ОАК если не будет положительной динамики