Консультация детского лора /

Отит 2 года — вопрос №2585751

Здравствуйте! Ребенок 2 года, 30.10 заболел, был лишь насморк жёлтые сопли и заложенность носа. На следующий день сопли стали прозрачными, но обильными. К утру заложенность носа сохраняется, переодический кашель присутствует.
С 31.10 начала давать номидес в профиктической дозе.
В ночь на 01.11 ребенок проснулся от боли и жаловался на уши, дала нурофен. На следующий день поехали на очный осмотр у ЛОРа.
Диагноз: двусторонний острый катаральный средний отит (минимальные проявления справа), острый ринофарингит.
Назначения врача понятны. При сохранении болевого синдрома и/или повышении температуры тела - аугментин ЕС или Амоксиклав.
В ночь на 02.11 у малыша поднялась температура выше 37.5 и начала подниматься дальше. Дала нурофен.
Анализы пока не сдали.

Вопрос стоит в принятии антибиотиков. Нужно ли, в какой дозировке, и стоит ли параллельно давать баксет?

В семье болею также я. Мы уже в течение месяца болеем с промежутком выздоровления в 2-3 дня, но без температуры. Я сдала анализы крови, результаты прикрепляю. Прошу посмотреть на мои результаты анализа и уточнить, идет ли речь о бак инфекции?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ваш анализ более характерен для вирусной инфекции

Как сон, Активность, аппетит у ребёнка?

Есть возможность сдать ребёнку общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?

Нурофен купирует боль в ушах?

Отит чаще всего вирусный и не требует назначения антибиотика

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, активный, спит с кашлем, при температуре и боли в ушах спал плохо. Нурофен немного унял боль и ребенок наконец уснул

Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке даете нурофен, какой вес ребёнка?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, 14,5 кг, 7мл. Антибиотики не принимал, аллергии не наблюдала пока
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка нурофена верная

При сохранении симптомов более 3 суток на местном лечении или при наличии бактериальных отклонений в анализе крови в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин в суспензии 400 мг в 5 мл по 4,5 мл 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Через 2-3 часа после приема антибиотика стоит принимать пробиотик Максилак или линекс на весь курс приема антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день ещё раз. Ребенок сегодня вялый, температура до 38, поставила цефекон. Подскажите, можно ли оак и оам сдать не натощак? Через два часа после еды, например?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в целом показатели не должны измениться из-за приема пищи

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По вашему ОАК вирусный процесс,данных за бактериальный нет. Смотрим не на процентное содержание,а на абсолютные значения
Какие у вас симптомы сейчас,сколько дней и чем вы проводите лечение? Есть ли улучшение.
По малышу....
Отиты чаще вирусной природы,тем более каиаральный. Учитываем обязательно самочувствие ребенка: сон,аппетит,активность. Если в норме,то это говорит за вирусный процесс. Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления для понимания нужен ли все таки антибиотик,скорее нет,чем нужен.
Никакие капли при целой перепонке нет смысла капать так как не проходит лекарство через неповрежденную перепонку
Можно только Отипакс,Лоротокс для обезболивания и то если предварительно перепонки осмотреть и нет риска перфорации на фоне отита.
Вам нужно хорошо в леченить нос так как причина отита- воспаление в носу и можно понаблюдать без антибиотика в течении 72ч от начала отита
Рекомендую сейчас использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней он снимет отёк и слизь хорошо пойдёт на выход
Через мин 10 проведите промывание морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайтесь .Удаление слизи очень важно так как она является хорошей питательный средой для размножения микроорганизмов. Также лечебные спреи должны попадаться чистую слизистую.
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит
По 1 впрыск 2 раза в день,1 мес минимум.Это спрей противоотечный и противовоспалительный, накопительного действия и поэтому разрешен длительно, работает только в носу и не вызывает привыкания.
При болях давайте ребёнку Нурафен в дозе из расчёта 10 мг на кг, чётко рассчитанная доза даёт быстрый и эффективный результат.Также Нурафен и противовоспалительный препарат
Какую дозу антибиотика вам назначили? Какого? Какой вес ребёнка?
На случай показаний к антибиотикотерапии доза должна тоже соответствовать чётко весу для полного уничтожения возбудителя
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции и нет показаний к антибиотикам

При экссудативном среднем отите лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чаще пейте из трубочки, рассасывайте леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли принимайте Нурофен/Парацетамол в суспензии
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Отиты у детей обычно имеют вирусную природу,но это не исключает присоединение бактериальной инфекции.
Чтобы понять нужен ли антибиотик,сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Если такой возможности нет,сохраняются жалобы на боль в ушах,и повышается температура можно начать прием антибиотика Амоксиклав 250 / 62.5 по 4.8мл х 3 раза в сутки(каждые 8 часов) 7 дней.
Желательно пропребиотики 7 дней совместно с антибиотиком,и ещё 7 дней после пропить.Баксет,линекс,максиколд.любые

По вашему анализу вирусная инфекция .