Консультация инфекциониста /

Не понятно чем заболели — вопрос №2585921

здравствуйте, мом ррдители и сестра заболели не пойму чем, то ли ротавирус, то ли отравились… боюсь что меня ждет тоже самое, а у меня эметофобия жесткая, как мне себя уберечь от этого кошмара
у меня только жуткое урчание в области кишечника и диарея

Возраст: 19

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! На сегодня у Вас есть симптомы и какие?Кишечные инфекции не летают по воздуху, заражение от больного возможно только при несоблюдении гигиены, так что тщательное мытьё рук после туалета и перед едой всеми членами семьи убережёт Вас от заражения. Как-то предотвратить появление рвоты при кишечной инфекции, если она уже развилась, сложно. Может помочь питьё и употребление пищи небольшими порциями, дробно. При позывах на рвоту можно принимать препараты вроде "Мотилиума" или "Церукала".
Клиент
Ольга, урчание в кишечнике, диарея

Клиент
Ольга, меня вырвало и полегче стало, но у всех со рвоты это началось, думаю ротавирус да
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть диарея, то добавьте ещё сорбенты, например, "Смекту" по 1 пакетику до 3 раз в сутки.
Клиент
Ольга, пока возможности нет приобрестт лекарства, тк за городом, сможет съездить позже папа, но ему пока плохр тоже, ждать только?
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда только пить и соблюдать диету. Симптомы обычно сохраняются 2-3 дня, иногда чуть дольше.
Клиент
Ольга, а надо пить регидрон? и какой план лечения, что сделать чтобы раота быстрее прошла
Врач УЗД, Инфекционист
В плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков, сырых фруктов и овощей,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме до 2-2,5 л/Сутки, да, лучше всего пить "Регидрон", но если стул и рвота нечастые, то можно заменить минеральной водой без газа, чаем, компотом,
- при диарее сорбенты ("Смекта" 1 пакетик до 3 р./Сутки),
- при тошноте и рвоте "Мотилиум" или "Церукал" по 1 таб. до 3 р./сутки,
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, большая часть кишечных инфекций переносится легко и даже без лечения прогноз благоприятный. Для профилактики принимать ничего не нужно.
Соблюдение мер личной гигиены - это единственное, что сейчас нужно.
Клиент
Наталья Михайловна, да уже все, я заразилась тоже((( все еще рвота присутствует, уже желудочным соком, боюсь воды пить, вдруг назад пойдет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не расстраивайтесь, вы поправитесь. От тошноты и рвоты примите церукал
Клиент
Наталья Михайловна, есть аналог церрукала, он в таблетках, не выйдет с рвотой?
Клиент
Наталья Михайловна, это ротавирус да? у всех рвота и жидкий стул
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Очень похоже, что да
Принятый ответ
Инфекционист
Ангелина , доброе утро. Пр соблюдении мер личной гигиены вы сможете минимизировать вероятность заболеть, а может и не заболеете. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях в лечении Полисорб 3,0 гр 3р.д в течении 2 дней . Соблюдение диеты и как я писал самое основное соблюдение правил личной гигиены.
Клиент
Петр Николаевич, я заразилась, у меня ужасная рвота и диарея, прилечь не могу поспать, пить тоже боюсь, когда эта тошнота прекратится с рвотой?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендован профилактический прием полисорба
И в первую очередь тщательное соблюдение гигиены