Рвота и понос у кота после глистования

Здравствуйте, 4 дня назад кота (4 месяца) вырвало с белым червем. Я дала 1 мл суспензии лекарства празицид. После этого его начало поносить и рвать, преимущественно ночью. В поведении кота изменений нет, только кушает чуть меньше

29 лет

Здравствуйте,Алина!
Рвота и понос могут быть побочными эффектами препарата или реакцией организма на червей.
Если котик по-прежнему активно ведет себя и немного ест, это хорошо
Обязательно через 7-10 дней проведите повторную дегельминтизацию для полного уничтожения глистов.

Можно ли ему как-то помочь? В рвоте больше червей не было, ты кале не видно. Они же должны как-то выходить? Живот не надутый

Принятый ответ

Рекомендую смекту, один пакетик разведите в 100 мл тёплой воды, 2 мл на кг животного, 2 раза в день выпаивать
Метоклопрамид 0,2 мг/кг подкожно , два раза в день, против рвоты

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция может быть как следствие интоксикации после гибели гельминтов.
Сейчас можно применять адсорбенты например Энтеросгель 1г кг веса 2-3 р/ сутки.
Если симптоматика сохранится в течении 1-2 дней или состояние ухудшится - нужно будет обратиться на очный осмотр, провести диагностику для определения тактики дальнейших действий.

Должна ли я видеть этих паразитов, что они выходят с массами или нет? А то вдруг средство не подействовало

Принятый ответ

Если инвазия сильная - паразиты выходят с калом и их видно. При менее выраженной инвазии они могут оставаться и разрушаться в кишечнике. В любом случае нужно будет провести повторную дегельминтизацию через 10 дней.