Лактостаз или мастит?
Срок ГВ 1г10 м Ночью ребёнок не сосет грудь, вчера утром проснулась и грудь болит, сразу дала ее сыну, стало легче, но болезненность при дотрагивается осталась. Температура 37, сегодня утром грудь так же болит, особенно выраженно до первого кормления. Цвет молока из больной груди другой, и вкус солоноватый. Прикладываю прохладное полотенце, даю грудь что бы подбородок был в сторону уплотнения. Чем еще лечить? Это лактостаз или мастит уже? Смущает цвет молока и вкус
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это лактостаз.
Органолептически молоко соответствует застойному.
На вашем стаже кормления лактостаз разрешается самостоятельно, в абсолютном большинстве случаев. Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания и приоритета в больную сторону.
Дополнительно: но-шпа по 1 таб трижды в сутки 2 дня, на место боли - долгит гель трижды в сутки 5-7 дней
Наталья Александровна, можно ли долгит заменить на траумель?
Не стоит, долгит это НПВП - ибупрофен, снимает отек и воспаление, выполняет профилактику мастита. Траумель это гомеопатия
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это лактостаз.
Чаще прикладывайте ребенка к груди.
За 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день.
Также на молочную железу наносить диклофенак гель 2 - 3 раза в день в течение 10 дней