Непрекращающийся лактостаз

Добрый день! Ребенку почти два месяца. Три недели назад начался сильный лактостаз правой груди. Огромный твёрдый ком практически на всю грудь, а также воспаленный лимфоузел в подмышке, доходило до озноба. Ничего не помогало, ни сцеживания, ни прикладывание, ни физиотерапия, ни компрессы или капустный лист. Молоко просто не выходит. Мастит врач исключил. Принято решение о прекращении лактации. Так как сцедиться невозможно, приняла достинекс так. Налива груди не произошло за два дня приёма. Здоровая грудь стала совсем мягкая. Больная перестала так сильно болеть, есть ощущение, что стала немного мягче. Сегодня третий день после окончания приёма достинекса, но изменений весомых не происходит, подсцеживания как будто только ухудшают. Мажу по утрам прожестожель и в течение дня траумель s. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли с подобным в практике, нужно ли срочно к хирургу или иному специалисту? Узи так и не делали, запланировала его сама, через неделю после приёма, если не начнётся ухудшение раньше. Не понимаю, почему такой застой, которому ничего не помогает.

Цистит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у вас был лактостаз и грудь никак не опорожнялась, то в зоне лактостаза произошло воспаление и отёт. Иногда такой отёк может сохраняться достаточно долго, сейчас необходимо сделать УЗИ молочных желёз. Если по УЗИ нет осложнений, то можно продолжить физиотерапию, со временем грудь станет мягче. Если молоко больше не приходит и грудь не наполняется, то сцеживаться не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо исключать абсцесс молочной железы путём проведения УЗИ.

Вы отметили эпизод лактостаза в недавнем прошлом. Лактостаз не даст такой яркой клиники, а также реакции лимфатических узлов. Это был мастит, мастит без антибиотиков своевременно мог перейти в абсцесс. Отсутствие эффекта от достинекса и прожестожеля также могут свидетельствовать в пользу абсцесса.

Поэтому необходимо УЗИ МЖ. Далее по результатам. Если абсцесса нет, на фоне терапии прожестожелем уплотнение разрешится

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! А если абсцесс подтвердится, нужно обратиться к хирургу или маммологу? По состоянию ощущаю себя прекрасно, кроме тяжести в груди и болевых ощущений от сдавливания комом. Лимфоузел немного воспален, но до достинекса я руку нормально поднять не могла, а сейчас даже могу ложиться на правый бок почти безболезненно

Принятый ответ

Если абсцесс - то к хирургу.
Если нет, продолжаем прожестожель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достинекс действует не мгновенно. У некоторых женщин грудь перестаёт наливаться через 2-3 дня, у других только через неделю.
Если одна грудь уже мягкая, а вторая всё ещё плотная, это может говорить о локализованном процессе (например, остаточном отёке или инкапсулированном скоплении молока).
Срочно бежать к хирургу нет необходимости, в таких случаях обычно рекомендуют, УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое! С УЗИ и продолжу лечение