Анализы ОАК у малыша
Добрый день! У ребенка в 2 мес взяли общий анализ крови. Можете прокомментировать результаты Есть ли признаки воспаления?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по представленному развернутому анализу крови воспалительных изменений нет.
Те показатели, которые отмечены красным (гематокрит и моноциты)- из колебания считаются диагностически не значимыми.
Спасибо большое.
А то что норма лейкоцитов до 9, а у нас 8 это немного?
Нет, это все пределы нормы. Ничего страшного.
Принятый ответ
Добрый день ☀️
По этому анализу крови воспалительных изменений нет.
Какие жалобы у малыша?
Кашляет немножко и плачет иногда ножки не подгибая
И плач хриплый слегка
По этому анализу могу сказать, что нет ничего, требующего лечения. Однако учитывая маленький возраст, правильно будет организовать очный осмотр, аускультация легких, визуальная оценка малыша, проверка рефлексов.
Здоровья малютке ????
А то, что лейкоцитов 8, а норма до 9 это не высоковато?
Нет, не высоковато.
Есть какие-то другие беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаков воспаления нет. небольшое снижение гематокрита и незначительное повышение моноцитов физиологично и не требует коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови призраков воспаления нет, изменения моноцитов лишь в процентном отношении, в абсолютных цифрах они в норме, поэтому все хорошо.
Если малыш беспокойный, желательно очный осмотр.
Моноциты о чём говорят?
Моноциты отвечают за защиту чаще всего от вирусов. Но у вас они в норме, все хорошо.
Когда брали кровь ребёночку из вены, не вышло взять в две пробирки.
Когда медсестра подсоединила вторую, она сказала венка прокололась, что это значит?
Это не опасно?
И синяк теперь
Здравствуйте, нет это не опасно, в организме есть переферические венки, при инъекции или взятии крови, все венки так или иначе повреждаются иглой, страшного в этом ничего нет. Синяк пройдет через несколько дней. Он может менять цвет, интенсивность свою, но страшного в этом ничего не будет.
Брали из кисти, это тоже нормально?
Малышам могут брать из разного венозного доступа, грудничкам - даже из венок на голове, страшного ничего нет. В кисть часто даже катетер ставят для инъекций.
В таком возрасте 2 мес из вены нормально сдавать? Ничего страшного? Просто мы обратились в платный центр и не уточнили, что берут не из пальчика
Поняла, спасибо большое за ответ.
Ребёнок первый, ещё малыш, поэтому переживаю очень
Да, это нормально, из венозной крови будет больше параметров - СРБ, более развернутый анализ будет, так как сыворотку можно получить, из пальчика так не получится сделать.
Не переживайте, это безвредная и безопасная для малыша процедура.
А через сколько примерно синяк должен пройти?
Можете посмотреть фото синячка, первое это было, а второе это через 4 дня
Здравствуйте. Синяк после укола может рассасываться 7- 10 дней. Да, есть небольшой синячок, страшного ничего нет, он может желтеть со временем, менять цвет, это тоже нормально.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови в норме, нет признаков воспаления.
Если беспокоитесь, вызовите педиатра на дом для осмотра.
Всего доброго Вам!
С уважением.
Сдавали кровь из вены.Можете посмотреть фото синячка, первое это было, а второе это через 4 дня
Через сколько он должен пройти?
Обычно проходит за 4-7 дней.
Добрый день!
По общему анализу крови есть незначительное повышение моноцитов, всегда обращаю внимание на абсолютный показатель, он в норме.
Кровь не имеет признаков воспаления.
Незначительное снижение гематокрита. На 0,1, также клинические не значимо.
Гемоглобин в норме.
С уважением)
Мы сдавали кровь из вены, можете посмотреть фото синячка.
Переживаю.
Первое это как было и второе это через 4 дня
Добрый вечер.
Гематома проходит не так быстро необходимо около недели для его рассасывания.