Консультация ветеринара /

Новообразования и выделения у собаки — вопрос №2586408

собака чихуа-хуа 12 лет, 5,3 кг, кобель, не кастрирован

около месяца назад обнаружили на головке члена небольшое образование и местами светло-оранжевые пятнышки, похожее на папиллому, так же были достаточно частые выделения желтоватого цвета

ветеринар посоветовал курс мирамистин + левомеколь. не помогло особо. теперь прошли курс хлоргексидином. выделения стали не такими густыми и более светлого оттенка, но сохраняются. новообразование никуда не делось, оранжевые пятнышки так же остались. собака себя частенько нализывает, во время курса лечения нализываний не наблюдал.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте,Артем!
По описанным симптомам у собаки баланопостит. При хронических формах баланопостита местной обработки не хватит. Нужен курс антибиотикотерапии.Рекомендую обрабатывать спреем мирамистин, он более широкого спектра действия, наложить неомициновую мазь, можно использовать защитный воротник, чтобы не было доступа
Также антибиотик синулокс, курс 7-10 дней.
Клиент
Элен Нверовна, а по фото что-то можете сказать по поводу оранжевых пятен?

Ветеринар
Похоже на гнойные очаги или скопление экссудата
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Для определения тактики дальнейших действий целесообразно провести исследование смыва с препуция для определения вида микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам. Это поможет подобрать максимально эффективное лечение. В ином случае терапия возможна только эмпирическая, соответственно она может быть малоэффективна и будут возникать рецидивы.
Клиент
Екатерина Александровна, а по фото что-то можете сказать по поводу оранжевых пятен?
Ветеринар
По виду это очаги скопления гноя.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо установить возбудитель с которым приходится иметь дело: провести ПЦР диагностику, бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Если Заболевание вызвано бактериальной флорой - применить системную антибиотикотерапию, местной обработки в таком случае будет недостаточно. УЗИ мочевыделительной и репродуктивной систем не проводили?
Состояние питомца удовлетворительное? Кроме проблем с половым оргнам иных жалоб больше нет?
Клиент
Алексей, УЗИ не делали, состояние в остальном хорошее. а по фото что-то можете сказать по поводу оранжевых пятен?
Ветеринар
Оранжевые пятна Вы имеете ввиду белёсы участки на головке полового члена? Это как налёт на поверхности (бинтиком смоченным хлоргексидином убирается)?
Клиент
Алексей, ну они белёсые с примесью желтоватого или оранжевого, прям жёстко снимать не пробовал. делал просто аккуратно салфеточкой, не убираются
Ветеринар
Так может проявляться грибковая инфекция - кандидоз. Местно должен оказать лечебное воздействие мирамистин, но может понадобиться применение системных противогрибковых препаратов.
Постарайтесь провести бакпосев, чтоб определить с какой инфекцией предстоит иметь дело. Так легче и правильней можно будет подобрать необходимую терапию.
Будет возможность провести такое исследование?
Клиент
Алексей, постараюсь найти. нам прежний врач прописала Энроксил 50 мг без предварительных анализов на 5 дней. вчера дал первую дозу, сейчас как поступить - допорпивать или приостановить и сделать посев ?
Ветеринар
Лучше прекратите и не менее чем через сутки-двое сдайте посев. Я не уверен, что энрофлоксацин (хоть он и антибиотик широкого спектра действия) может справиться с любой инфекцией. Но он однозначно может исказить результаты исследований (бакпосев, определение чувствительности к антибиотикам), если их всё равно придётся сдать.