Ребенка поцарапала собака

Ребенка поцарапал домашний щенок, игрался и прыгнул сбоку и царапнул лапой через майку. Щенок привитый. Ей 3 месяца, все необходимые прививки сделаны, уже можно было выводить гулять на улицу. Подскажите, нужно ли нам делать прививку от бешенства? Очень сильно переживаю, буквально кажется, что уже почти что смерть.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если собака привита от бешенства то беспокоиться не стоит. Место царапины требуется обрабатывать любым кожным антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото царапины пожалуйста
Не переживайте, собака привита, ничего не будет
Рекомендую тщательно обработать перекисью и обрабатывать первые 2 дня, 1 р в день, если царапина поверхностная

Алиса Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила фото.

Фото посмотрела, ничего страшного нет, не переживайте, царапина поверхностная
Однократно обработайте перекисью и всё

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как собака привита , то переживать совершено не стоит . Достаточно орошать Мирамистином царапинку 3-4 раза в день курс 5-7 дней .

Принятый ответ

Дарья ,здравствуйте!
Если щенок не уличный и привитый, поводов для волнения нет. Даже не волнуйтесь!
Ранку можно обрабатывать антисептиками для скорейшего заживления (мирамистин, водный хлоргексидин), крем/мазь траумель

Дарья Евгеньевна, а если вдруг был бы не привитый, но домашний, тогда надо было бы делать? Чтобы наверняка знать, а то постоянно ходят разные мнения, то надо, то не надо. И опасны ли когти собаки, ведь на них нет слюны?

Бешенство у собак, на самом деле, бывает не так часто. Внешне у такой собаки в активный период болезни будут течь слюни, она будет выглядеть дикой, бояться воды.

Передается именно со слюной через укус, то есть нужен контакт слюна+открытая рана, если есть царапина и туда попала слюна, то риск заразиться есть.
Конечно, лучше ребенку с чужими собаками уличными не контактировать.

Если Вы знаете хозяев собаки и она домашняя ,маловероятно, что у нее будет бешенство

Дарья Евгеньевна, спасибо. Слюна абсолютно не попала, просто прыгнула лапами, ребенок был в одежде. Щенок наш. Насчёт уличных всё понятно.

По поводу Вашего щеночка даже не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если собака привита
То вам экстренную вакцинацию делать не нужно ?

Эльнура Назимовна, а если вдруг щенок не привитый, тогда надо было бы делать или нет? Щенок не был на улице, только один раз и то после прививок

Нет если он домашний то вероятность что он больной равна 0