Консультация терапевта /

Белый налет — вопрос №2586444

Здравствуйте,подскажите пожалуйста с чем может быть связан желто-белый налет на языке (спинке)?С жкт проблем вроде нет,недавно делал фгдс,других симптомов тоже нет ни каких!Если нужно будет фото прикреплю языка

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Иван!
Желто-белый налет может образовываться на языке по нескольким причинам :
При недостаточной чистке языка.
Если беспокоит сухость во рту: Недостаточное выделение слюны.
Бактериальные или грибковые инфекции.
Особенности питания:Избыток сладкого, кислого или кофе.
Курение.

Рекомендую таблетки для рассасывания баксет 1 таб 1 раз в день перед сном.
Соблюдайте питьевой режим,увлажняйте воздух в помещении ,не допускайте заложенности носа,особенно в ночной период.
Откажитесь от курения.
+исключить из
рациона острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые)
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи,быстрых углеводов,кофе.

Прикрепите фото,пожалуйста.

У Вас есть еще какие-либо жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Сухость не беспокоит,фото прикрепил,сигареты не курю

Терапевт
Здравствуйте.
Основные причины- это недостаточная гигиена полости рта, дисбаланс микрофлоры, проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Если по фэгдс всё хорошо, рекомендую сдать биохимический анализ крови (белок, глюкоза, билирубин общий, прямой, аст, алт, ггтп, амилаза), сделать УЗИ органов брюшной полости. С результатами обследований покажитесь терапевту или гастроэнтерологу.
При наличии жалоб на нарушение стула доктор назначит дополнительно дообследование.
Рекомендую также сдать на посев соскоб с поверхности налета с определением чувствительности к антибиотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.
Обязательно тщательное соблюдение гигиены полости рта.
Принятый ответ
Клиент
С биохимией все хорошо,проблем нет.
Терапевт
Фото не открывается.
Рекомендую сдать соскоб с налета на посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам (если высеют патогенную флору в диагностическом титре).
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В первую очередь рекомендую вам провести соскоб поверхности языка на бакпосев и грибковую флору, чувствительность к антибиотикам.
Далее, если будут высокие титры бактерий или наличие грибов проводить соответствующее лечение.
БактоБлис (пробиотик для ротовой полости) , рассасывается по две таблетки вечером, после этого не кушать, не пить. Курс приема 14 дней. После сдачи анализа.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
А как именно анализ называется?
Пульмонолог, Терапевт
Посев из ротовой полости на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам.
Клиент
А этот анализ не покажет молочницу во рту?и если аналоги Бактоблиса?а то что то не смог найти в нашем городе его
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую сдать анализ мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать мазок на флору из ротовой полости с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, осмотр ЛОР-врача для исключения заболеваний со стороны ЛОР-органов, консультация стоматолога.
Соблюдение гигиены полости рта: чистка зубов и языка два раза в день, использование ополаскивателя для ротовой полости утром, перед сном и после каждого приема пищи в течение дня.