Консультация терапевта /

Вид пальцев и ногтей — вопрос №1355125

Здравствуйте, сегодня посмотрела внимательно на руки сына, и мне показалось, что у него ногти стали более закругленные, чем раньше, читала когда-то про симптом "барабанных палочек" , полезла читать сегодня, начиталась всяких ужасов до паники(. Посмотрите пожалуйста, сделала несколько фотографий рук сына. мне кажется, что ногти похожи на такой симптом. Попробую прикрепить фотографии.

Возраст: 19

Хронические болезни: псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Есть проблемы с сердцем?
На фото нормальный вид пальцев и ногтей. Синюшности нет.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте, узи сердца делали несколько лет назад, все было нормально.
Терапевт
Все хорошо с ним!
ОАК сдайте, на витамин Д, ферритин.
Можно будет пропить витамины месяц.
Сколько лет?
Клиент
Альфия, 19
Терапевт
Витрум комплекс по 1 таб в день попейте, все хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Ольга,по фото нет барабанных палочек. Тем более нет хр.заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы,то есть им неоткуда взяться. Если вам кажется, что ногти как то изменились,проверьте уровень ферритина и витамина В12. На мой взгляд нормальные пальцы и ногти.
Клиент
Ирина, спасибо за отзывчивость.
Клиент
Ирина, я просто таких ужасов начиталась сейчас...
Терапевт, Функциональный диагност
Да,в интернете все всегда плохо)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, чтобы к 19 годам сформировались барабанные палочки, уже с детства должно было бы быть дтагностировано хр.заболевание легких либо сердца.
Смотрю фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, что три?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я редактировала, улетело сообщение.
По фото нет никаких барабанных палочек.
Скорее всего, сын у вас высокий и худощавый.
Клиент
Надежда, сын 177см, и да, довольно худенький.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это нормальные пальцы, не переживайте.
Максимум, если вы сделаете ему эхо-кс, у него будет пролапс митрального клапана, и у него подаижные суставы, скорее всего.
Все у него хорошо)
Клиент
Надежда, Можно еще спросить у вас кое-что? Про сына. Вчера сын работал на улице под дождем. Вечером сказал, что болит голова, решила, что немного простыл, ночью в 4 часа разбудил меня, сказал, что температура 37.5 и болит живот примерно над пупком. Дала таблетку парацетамола. Утром было 37.2, периодическая боль в животе в течение сегодняшнего дня. Аппетита нет. Сейчас съел немного щей, и его сразу вырвало , перед рвотой тошноты не было. Пошел в туалет пописать, и говорит, понял, что сейчас вырвет. Вчера примерно в 3 часа съел купленную шаурму, но прошли уже сутки. Что такое может быть с сыном?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у него может быть не отравление (в прямом смысле - что съел, вырвало, легче стало), а кишечная инфекция начинается, пока на уровне желудка и ДПК.
полисорб 1 ст.л. х 3 раза в день, за час до приема и час после приема ничего не принимать из лекарств, не кушать, пить воду можно.
обильное питье.
от тошноты, рвоты - метоклопрамид хорошо помогает, до еды можно , чтобы не рвало.
поноса не было?
Клиент
Надежда, пока не было.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может все на уровне желудка по типу острого гастрита пройдет.сорбент 1-2 дня, если поноса не будет.
жирное, соленое, копченое не давайте. каша на воде, суп на овощном бульоне, мясо отдельно вареное можно добавить.
если диарея будет- сорбент можно дольше, энтерол 1-2 капсулы х 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Надежда, у меня из сорбентов сейчас есть только активированный уголь, и живем мы далеко от города и аптеки. У сына 3.5 года назад был случай: температура, понос, вроде бы и рвота 1 раз, ходили на прием к инфекционисту, она предложили лечь в больницу. чтобы обследоваться на предмет болезни Крона. мы отказались, прокололи по ее рекомендации цефтриаксон. Все прошло. С тех пор я все время думаю про эту страшную болезнь. Скажите пожалуйста, это не похоже на нее?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если его тошнит, он его много не выпьет - его вырвет. пока тогда наблюдайте, не давайте уголь.
Клиент
Надежда, извините пожалуйста, я вопрос выше отредактировала, и сейчас вот померила сыну температуру- 37.7.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
болезнь Крона не лечится антибиотиками- это первое. При болезни крона - должна быть диарея, боли в животе, и все это достаточно продолжительное время (даже не месяц, а более).
посмотрите у него горло? у него может все в кучу "подсобралось" - и это шаурма, и просто простуда. И простуда может быть с расстройствами работы жкт.
Клиент
Надежда, про Крона- то есть, если три года назад было бы обострение, то цефтриаксоном оно бы не остановилось? А боль в животе и температура начались сегодня ночью.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, там и иммунодепрессанты дают, и салазины, и гормоны, и генно-инженерные препараты. А антибиотиками одними ниак обострение не остановить.
Клиент
Надежда, спасибо. Можно я буду еще с Вами советоваться?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
советуйтесь) вы на телефоне фонарик включите и посмотрите у него горло.
Клиент
Надежда, посмотрела, горло вроде бы не красное. Думаю, съездить в аптеку в город и запастись полисорбом и цефтриаксоном или цефазолином на всякий случай. Что лучше?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Зачем антибиотик?
Вы энтерол лучше купите. Киш.антибиотик- альфа-нормикс лучше.
Клиент
Надежда, купили полисорб. смекту, фуразолидон, церукал и цефтриаксон в запас. Энтерол и альфанормикс не успели, уже вернулись.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По фото нет барабанных палочек
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Кардиолог, Терапевт
Пальца нормального вида
Не переживайте!
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, меня не оставляет беспокойство. Потому что я прочитала, что если прижать два ногтя пальцев обеих рук, должен получаться как бы ромбик. У сына его нет совсем. пальцы ровно прижимаются друг к другу, а концы еще и расходятся.
Кардиолог, Терапевт
В интернете можно много чего прочитать
Никаких симптомов барабанных палочек нет у Вашего сына
Сын худощавый?
Клиент
Анастасия, да, худенький.
Терапевт
Здравствуйте. Абсолютно нормальные формы ногтей и пальцев. Ни о каких "барабанных палочках" здесь речи быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У ребенка совершенно нормальные пальцы.Не придумывайте.
Клиент
Елена, спасибо Вам.
Клиент
Елена, Здравствуйте, меня не оставляет беспокойство. Потому что я прочитала, что если прижать два ногтя пальцев обеих рук, должен получаться как бы ромбик. У сына его нет совсем. пальцы ровно прижимаются друг к другу, а концы еще и расходятся.