Консультация терапевта /

Streptococcus viridans, Neisseria species — вопрос №1631009

Добрый день, заболела дочь 14 лет, первые два дня температура 38.4,затем 6 дней утром в норме, к вечеру до 37.5, очень сильно болело горло+ кашель, пока не назначили антибиотик Панцеф. Сейчас пришли анализы мазка из горла, выявлены
Neisseria species, Streptococcus viridans. Нужно ли дополнительное лечение и насколько опасно? Я заболела параллельно с ней, симптомы те же +бронхит, на 7 день назначили амоксиклав, этого достаточно? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 39

Хронические болезни: МКБ, полипы желчного

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты? В целом это условно-патогенная флора и лечить ее не нужно, если титры нормальные.
-нужен осмотр горла, миндалины увеличены?налет есть?
-сдать ОАК с лейкоформулой
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, результаты прикрепила, ОАК сдали, в норме, налётов в горле нет

Терапевт, Эндокринолог
Такие значения допустимы, лечения не требуется, антибиотик не нужен
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Это нормальная микрофлора ротоглотки, дополнительного лечения не нужно.
Как сейчас самочувствие у ребенка? Нет температуры?
Если сохраняется кашель, орошайте ротоглотку мирамистином 3 раза в день.
Ренгалин по 1 т 3 раза в день в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температура в норме, кашель остаточный есть, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте. Достаточно. При сохранении кашля можно принимать коделак.
Витамин С 1000 мг и витамин Д 2500 МЕ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, лечение хорошее, дополнительных препаратов не надо. Микробы - это условно-патогенная флора, титр не повышен, отдельно лечить не надо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, микробиота содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.