Консультация педиатра /

Редеют волосы — вопрос №2586556

Добрый день, обратила внимание, что у ребенка поредели волосы на голове, стали более тонкие, ломкие. В длину выросли, в центре головы достаточно а вот по бокам короткие , редкие. Не стригли никогда, не налысо не кончики .

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин.

Витамин Д принимаете?
Ребенок полноценно питается?
Клиент
Алина Александровна, витамин Д не давали. Купила дэтримакс бэби, какую дозировку давать ?или после анализов лучше уже определиться с дозировкой
Педиатр
Нужно обязательно тогда тоже проверить витамин Д,
Дэтримакс это бад, не рекомендуется, не задает целевой уровень витамина Д,
нужно использовать лекарственные формы, аквадетрим или вигантол. Пока начните по 2 капли ежедневно, а далее коррекция дозы по результату анализа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла !
Педиатр
Здоровья Вам!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стоит сдать общий анализ крови(для оценки уровня гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов), также расширенный анализ на уровень сывороточного железа, ферритина. Причиной нередко бывает дефицит железа в организме.
Обязательно в профилактических целях принимать витамин Д
Должен быть оптимальный питьевой режим в течение дня, сбалансированное питание , особенно больше белковых продуктов в рационе: мясо, рыба, печень, яйца, творог, молочные продукты, бобовые
Клиент
Татьяна Юрьевна, мало пьет воды, прям заставлять приходиться. Витамин д у нас джтримакс бэби какая дозировка ?
Педиатр
Капли Дэтримакс? Сколько вам полных лет?
Педиатр
Если вам до 3-х лет, тогда необходимо 7-8 капель Детримакс( там дозировка 200 МЕ в капле, в других витаминах 500) если именно его будете давать, принимать в первой половине дня ежедневно, это профилактическая доза, она никогда не навредит.
Если вы старше 3-х , тогда 5 капель аналогично в первой половине. Доза профилактическая, поэтому ждать результатов анализа крови общего не нужно. Если также есть возможность сдать кровь на уровень витамина Д, тогда уже если там будет отмечаться дефицит(снижение) его уровня, то дозировку нужно будет увеличить
Клиент
Татьяна Юрьевна, 3 года , да капли
Педиатр
Тогда 5 капель в 1-ой половине дня, ежедневно
Клиент
Татьяна Юрьевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста?