Консультация эндокринолога /

Анализы для приема эндокринолога — вопрос №2372986

Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какие анализы мне сдать перед приемом эндокринолога?
Анамнез: 8 месяцев назад родила путем КС из-за гигантской миомы. Кормила грудью 5 месяцев. Месячные до сих пор не пришли. Набрала после окончания ГВ много кг (+10 к моему дородовому весу и +7 относительно веса после родов) До родов весила 59кг при росте 161см, в беременность набрала 8кг, после родов скинула до 63кг, сейчас вес скачет между 70-71,5кг.
И уже пару месяцев очень сильно потею при любой даже самой небольшой активности. Достаточно просто погулять спокойным шагом чтобы я была мокрая как мышь, даже при прохладной погоде. И очень много из-за этого пью. 3-4 литра в день стабильно, иногда больше (кофе, чай не считаю).
И сильно лезут волосы (я знаю, что после родов выпадают, но у меня прям очень сильно поредели).
Из витаминов пью: Солгар йод, Кальцемин, витаминД 2000 (с рождения ребенка)
Пью еще Золофт 100мг из-за постродовой депрессии (3 месяца)
10 дней допиваю антибиотик после отита ( если надо знать для анализов)
Записалась к частному эндокринологу очень хорошему, но надо к ней наверное сразу с анализами прийти. Подскажите что сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Депрессия хроническая, Гастрит хронический, Бронхит хронический

Эндокринолог
Здравствуйте

Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны

+ УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Менструации уже пришли?

*увидела,менструации нет

Скажите артериальное давление в норме? Тахикардии не бывает?
Принятый ответ

Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, нет ещё не было
Клиент
До беременности было пониженное 100/60. В беременность была тахикардия и повышенное давление 130/90. Сейчас держится в районе 128/85 в среднем. Тахикардию не повторяется
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 27,6кг/м2-избыточная масса тела

Золофт сам по себе может способствовать повышению аппетита

По анализам:

1.оценить углеводный обмен, сдав: гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак. Если гликированный гемоглобин более 5.7%,то пройти ПГТТ

2. Функция щж: ттг,ат тпо,ат тг,узи щж

3. Ферритин(оптимальный уровень не менее 45)+оак+СРБ,Витамин Д

4. В идеале бх крови (липидограмма,алт,аст,мочевая кислота,билирубин,креатинин)

5. Узи ОБП

Т.к после окончания ГВ прошло ещё мало времени,то половые гормоны пока рано смотреть

Если не проходили узи ОМТ через 2 мес после родов,то стоит пройти и далее к гинекологу.

Для снижения веса в идеале пройти биоимпедансометрию
Клиент
Софико Бежановна, у бабушки несахарный диабет 2 типа и я боюсь, что мне мог передаться. Есть для проверки этого анализ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Несахарный диабет или сахарный диаьет?

Несахарный диабет связан с гипофизом ,а сахарный диабет 2 типа это заболевание (поджелудочной железы),развивается чаще всего в среднем возрасте, если есть предпосылки:лишний вес ,например. Обычно имеет значение наследования сахарный диабет 1 типа

Для проверки на сахарный диабет 2 типа,анализы под номером 1.углеводный обмен
Клиент
Именно НЕсахарный. У нее когда нашли она тоже сильно вес набирала
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно разбираться ,конечно

Наследственный фактор у несахарного диабета есть,но не так значимо

При несахарном диабете есть симптоматика в виде обильно мочеиспускания(несколько литров в сутки),при том что потребление воды не большое..без симптоматики на это редкое заболевание не обследуются
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин д3, оак, стандартную биохимию, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов нужно сдать:

-Глюкозу+ гликированный гемоглобин и Сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы- эти анализы помогут исключить наличие сахарного диабета 2 типа.

- биохимию крови ( Алт, аст, билирубин по фракциям, общий белок, Креатинин, мочевина)
- общий анализ крови
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО- оценить функцию щитовидной железы.
- узи щитовидной железы и узи органов брюшной полости
- узи органов малого таза+ консультация гинеколога
- ферритин-норма более 45
-витамин д3- норма более 30
- липидограмму
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Если цикл не восстановлен, то половые гормоны не смотрим пока.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте следующие анализы : кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день !
Необходимо дообследование
- общий анализ крови
- глюкоза , гликированный гемоглобин
- ттг , т4 св
- кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
- узи органов малого таза ( для гинеколога )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам необходимо сдать
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Гликированный гемоглобин