Сильно выпадают волосы, жирная кожа головы
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться в моей проблеме. Меня беспокоит сильное выпадение волос, в основном выпадают при мытье, выпадает много совсем коротких волос с луковичками (а длина у меня до плеч). Сам волос очень тонкий, быстро жирнятся. Обратилась с этой проблемой к трихологу очно, врач провёл трихоскопию. Диагноз: телогенное выпадение волос (не алопеция) и себорея (выписку с осмотра приложу). Проблемой выпадения я мучаюсь с подросткового возраста, но раньше хотя бы выпадали то больше, то меньше периодами, а в последний год сыпятся не переставая. Врач сказал, что проблема в себорее и плохом кровоснабжении кожи головы. Прописал Сотрет (10мг 1 раз в день - 4 мес, Генеролон на 6 мес. и повысить витамин Д примерно до 70) Поизучав информацию о приёме системных ретиноидов хотелось бы всё же как-то пока обойтись хотя бы без них. Я так понимаю, ведь это не решит проблему? Они будут действовать пока я их принимаю, а потом проблема снова вернётся? Наверное тогда нет смысла так рисковать, особенно смущает приём именно Сотрет. Посоветуйте пожалуйста, чем можно уменьшить жирность кожи головы без приёма данного препарата и порекомендуйте хоть что-то что может уменьшить выпадение волос и улучшить их состояние и кровообращение кожи головы! Какие можно купить бальзамы, шампуни, маски? И может Генеролон всё же стоит в моём случае попробовать (я его уже купила), но мне важно понять с какими средствами его сочетать, я прочитала что он также может усугублять жирность кожи головы? И будет ли от него в таком случае толк без приёма Сотрет? Не хотелось бы только что-то внутрь принимать, что может вызвать сильные побочки (как Сотрет). Но чем тогда убрать жирность, ведь в ней, по словам доктора, основная проблема? Сейчас пользуюсь System 4 всей линейкой от выпадения, не помогает совсем. Сходить к другому врачу очно и послушать альтернативное мнение нет никакой возможности, т.к в нашем городе не так много узких специалистов. Витамины, гормоны, проблемы с ЖКТ, все это регулярно контролирую, сейчас особых проблем нет, стрессов тоже нет. Чего не хватает, то восполняю. И ещё, стоит ли витамин Д поднимать до 70, если сейчас он у меня 41 (я уже 2 месяца принимала Вигантол подняла с 25 до 41, потом перешла на профилактическую дозировку) стоит ли возвращаться к большой дозе чтобы поднять его выше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам дефицита витамина д не выявлено, в таких ситуациях рекомендуется продолжить прием в профилактической дозировке 2000 ме в сутки.
Еще сдавали какие то анализы? Если да прикрепите пожалуйста фото.
Сотрет не является первой линией терапии при себорее.
Подскажите, у вас именно жирность кожи головы или еще присутствует шелушение и перхоть?
Екатерина Витальевна, спасибо Вам большое за ответ, присутствует только жирность волос, перхоти и шелушений нет. Сдавала кучу анализов на все возможные дефициты, и проблемы ЖКТ (сложно будет все это найти прикрепить сейчас к вопросу, дефицитов сейчас особенно нет, регулярно обследуюсь у терапевтов, гастроэнтерологов, гениколога и эндокринолога, причин выпадения там не найдено. Мне важно понять какие наружные средства сейчас купить против жирности и выпадения и последовательность их применения, и как сочетать это с Генеролоном. Просто врач сказал что причина именно в жирности и недостаточном кровоснабжении кожи головы. Хочу подобрать должный уход из аптечных средств и не покупать при этом лишнее. Порекомендуйте пожалуйста, может Селенцин или Пантовигар линии или может Дюкрей? И главное как это сочетать с Генеролоном, в какой последовательности?
Железо и ферритин какие показатели были?
Тестостерон сдавали?
Общий белок какой?
От себореи в данном случае можно рекомендовать курс профессиональных пилингов кожи головы у трихолога-эстетиста, специалиста по работе с волосами.
Дома поддерживать можно с помощью шампуня-пилинга виши деркос (темно-зеленый), применять 1-2 раза в неделю.
От выпадения волос можно попробовать использовать ампулы виши аминексил курс 3 месяца.
Для улучшения микроциркуляции микротоки кожи головы у косметолога (домашние слабые).
Также мезотерапия кожи головы, препарат apriline, курс 5-10 процедур.
Сколько раз в неделю моете голову? Чтобы понять какие лучше шампуни подобрать.
Екатерина Витальевна, ОАК и некоторые микроэлементы прикрепила к вопросу (смущает только низкий показатель меди, врач сказал пересдать скорее всего ошибка лаборатории)
Железо - 27,83
Ферритин - 33,50 (принимала Ферретаб месяц, поднялся с 18 до 33)
Общий белок - 74,40
Тестостерон - 2,63
Мою голову примерно 2-3 раза в неделю, стараюсь реже чтобы волос поменьше выпадало, но вообще волосы пачкаются уже на следующий день, наверное стоит мыть почаще?
Что касается процедур у косметолога с этим сейчас проблема, т.к в нашем регионе их практически нет и до ближайшего ехать очень далеко, так что пока хотелось бы ограничится домашним уходом.
А если все же делать впоследствии микротоки и мезотерапию, уход оставлять прежним или там ещё что-то надо будет менять?
И ещё если все это не поможет, впоследствии останется только втирать миноксидил пожизненно, да?
И если пробовать разные линейки от выпадения, то на одну нужно примерно 3-4 месяца, а потом менять на другую, верно?
Ферритин низкий, он должен быть не менее 100. Препараты железа принимаются 6 месяцев.
Мыть нужно по мере загрязнения, это не влияет на выпадение волос.
Сухой шампунь если используете лучше убрать.
Миноксидил пожизненно не втирают, только курсом.
Менять шампуни можно раз в 6 месяцев при неэффективности.
Екатерина Витальевна, значит ферретаб пить ежедневно 6 месяцев? Подскажите пожалуйста, читала что его можно принимать не ежедневно, а через день по одной таблетке на ночь, так можно? Просто каждый день очень сложно выдерживать промежутки по 2 часа до/после еды, кофе и приёмом других препаратов, он же плохо со всем сочетается и может не усваиваться. А то что общее железо немного выше нормы это не противопоказание к приёму железа? И ещё такой вопрос по шампуням: чередование разной направленности шампуней одной марки допустимо? К примеру один день пользуюсь шампунем для жирной кожи головы, в другой раз уплотняющим? И к ним любые кондиционеры подойдут? Просто помимо устранения жирности и выпадения, хотелось бы уплотняющего эффекта для тонких волос, а всё в одном не бывает.
Подбором препарата для восполнения уровня железа занимается терапевт, я вам могу только общую информацию дать и ответить по своей специальности.
Насчет шампуня: верно можно и нужно чередовать, например шампунь-пилинг виши деркос чередовать с шампунем виши деркос энерджи+. Бальзам можно любой, если будет жирнить кожу, то наносить его только на длину волос.
Екатерина Витальевна, спасибо большое за консультацию! Вы мне очень помогли!)
Рада помочь, на здоровье!😌
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией и анамнезом . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют при себорейноми дерматите на постоянной основе пользоваться специальными уходовыми шампунями по типу - ля рош позе кериум.
по поводу генелона - хорошее средство - но эффекта быстрого ожидать не надо. волосы растут медленно.
по поводу сотрета - в качестве средства, которое может уменьшить образование кожного сала используется при лечение акне. по себорейному дерматиту косвенно может помочь, но не понимаю, зачем он нужен в вашем случае.
Валерия Александровна, спасибо за ответ! А как именно сочетать Генеролон с специальными шампунями от себореи? Что скажете насчет лечебных линий Селенцин и Пантовигар? Может лучше с них начать и если не помогут перейти на Генеролон? Или может вообще всё это вместе одновременно пробовать? Мне просто хотелось бы подробнее понять схему применения и чтобы лишнее не покупать. Как например сочетать лечебные шампуни от себореи и линии против выпадения? Что подойдёт на каждый день, а что к примеру несколько раз в неделю
все зависит от того сколько раз в неделю Вы моете волосы. если 2 раза в нделю - то можно чередовать шампуни, если каждый день - то можно по 1 недели оставить на каждое средство.
мешать все вместе не имеет смысла. оставьте уходовые шампуни и генеролон - этого будет достаточно для начала.
подскажите, гипотиреоз компенсирован? когда в последний раз сдавали анализы и какой был результат? исключена ли анемия (оак и ферритин) перед установлением диагноза?
Валерия Александровна, мою голову раз в 3-4 дня, чаще боюсь, т.к много выпадает именно при контакте с водой.
Последний ОАК и микроэлементы сдавала в конце сентября (результаты приложу к вопросу). Ферритин подняла за месяц с 18 до 33,5, пока врач сказал можно его не принимать. Анемии нет. Смущает правда показатель меди, терапевт сказал его пересдать т.к возможна ошибка лаборатории (пока не пересдавала). Гипотиреоз компенсирован, последний показатель ТТГ- 3,040, Т4 - 19,84
да, действительно есть смысл пересдать медь через нескольько месяцев.
все остальные рекомендации без изменений
Принятый ответ
Добрый день. Причина выпадения волос кроется далеко не только в себорее, но ещё возможно и в недостаточном поступлении белка и полезных жиров с пищей, стрессах, снижении иммунитета ,неблагоприятных факторах внешней среды и так далее.
Генеролон чаще применяется при андрогенетической алопеции, имеет синдром отмены, волосы возвращаются к прежнему количеству после отмены .
Препарат Сотрет уменьшает продукцию кожного сала только на время применения и не работает в отдалённой перспективе. Имеет ряд побочных эффектов.
В таких случаях рекомендуют применение глубоко очищающих шампуней, к примеру Виши деркос дс 2 в 1,либо дюкрей кертиоль псо, либо урьяж дс хаир, чередовать их следует с мягкими базовыми шампунями - дюкрей элусьон, клоран с крапивой, тайм ту гроу шампунь с биоидеетичными церпмидами. Тау же рекомендуют применять очищающие маски тайм ту гроу маска прещампунь за 20 минут до мытья головы под шапочку длительно.
Для стимуляции роста волос можно рассмотреть пептидные наружные лосьоны, к примеру Селенцин пептидный
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! Пептидные лосьоны уже применяла, но не Селенцин, а Декохайер, применяла его примерно 2 года назад в течении 6 мес. за это время волосы не выпадали, отменила снова выпадение началось. Значит они также как и миноксидил получаются действуют, только когда применяешь? А не стоит ли попробовать всё вместе, например всю линейку Силенцин или Пантовигар от выпадения и примерно раз в неделю шампунь от себореи лечебный? Вообще как правильно выбирать уход от выпадения не могу понять, лучше одну линейку или пробовать чередовать разные? Просто столько всего рекомендуют а четкую последовательную схему для себя собрать не могу…
Можно и комбинировать моно линии применять
Синдрома отмены нет у пептидов ,просто видимо не убрвлт триггер
Схема назначается врачом индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что сама жирность обычно не является причиной выпадения.
Сдавали ли ОАК, ферритин?
Обычно в подобных случаях витамин Д рекомендуют продолжать в профилактической дозе 1000 МЕ, Сотрет в подобных случаях обычно не рекомендуют.
Как часто моете голову? Какие прически обычно носите? У Вас кудрявые или прямые волосы? Как часто расчесываетесь?
Дарья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ! ОАК и ферритин последний раз сдавала 25 сентября (приложу результаты) там ещё помимо ферритина другие микроэлементы, посмотрите пожалуйста. Смущает конечно показатель меди, терапевт сказал скорее всего ошибка лаборатории и надо пересдать, якобы такого показателя просто быть не может. Ферритин до этого был 18, принимала месяц Ферретаб поднялся до 33,5 принимать больше его не стала т.к не очень удобно, по времени часто забываю и неудобно что его надо от еды до и после только через 2 часа и от приема других лекарств, вобщем сложности приёма такие с моим граффиком очень неудобны. И врач сказал что впринцепи можно больше его и не принимать. Я не думаю что с этим связано выпадение, у меня много лет назад бывал и выше показатель ферритина но волосы так же выпадали. Проблема выпадения у меня с подросткового возраста.
Витамин Д сейчас принимаю раз в неделю (Вигантол) по 28-30 капель (ежедневно не очень удобно, по этому только раз в неделю).
Голову мою примерно раз в 3 а то и 4 дня, поскольку для меня это стресс когда столько волос выпадает, поэтому стараюсь лишний раз не мыть, хотя волосы очень жирные уже на следующий день. Первый день хожу с распущенными со второго делаю хвост (не тугой) чтобы грязные волосы не были так заметны, и хожу так до следующего мытья. Расчесываю их пару раз в день чтобы лишний раз не провоцировать выпадение, хотя они выпадают только когда мою, в сухом состоянии выпадает не много. Вообще они такие хрупкие что боюсь их касаться лишний раз. Волосы прямые. Укладочными средствами стараюсь не пользоваться, сушу естественным путём, только изредка феном.
Буду очень благодарна если посоветуете какие-нибудь наружные средства и последовательность их применения, например Селенцин или может Дюкрей и стоит ли сейчас начинать миноксидил? И если да, то как и с чем его сочетать из аптечных серий? И главное как сочетать шампуни от себореи и шампуни против выпадения
Катерина, по анализам действительно возможна погрешность в анализе меди, но маловероятно, что она тут ключевой момент
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Виши Деркос Интенсивный шампунь-уход против перхоти для нормальных и жирных волос, мыть голову по мере загрязнения
- наружно Сыворотка Селенцин MINEXaga на сухую чистую кожу головы 2 пипетки после каждого мытья головы (оптимально через день) или Виши Деркос Аминексил для мужчин (курс минимум 4 месяца), в подобных случаях важно понимать, что возможен «шеддинг» - усиление выпадения волос в первый месяц использования средств
Шампунь от выпадения, как правило, выраженного эффекта не дает, к сожалению, так как короткое врем я находится на коже головы
При желании возможно их чередовать
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое за рекомендации! Подскажите пожалуйста, а шампунь Виши можно и часто использовать? И через какое время его нужно будет заменить? И заметила что тут часто рекомендуют La Roche-Posay Kerium, что о нём скажете? Стоит ли включить в схему или это уже лишнее? И если все же это все не поможет тогда потом только Генеролон останется, да?
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а при такой схеме можно использовать любые бальзамы и маски для волос по длине? Или надо подбирать из этих же линеек?
Дарья Евгеньевна, хочу ещё уточнить а вот шампунь от Виши деркос есть от перхоти а есть просто для жирной кожи головы, а если только жирность беспокоит а перхоти нет, то какой все же лучше взять? И ещё если использовать ампулы от Виши аминексил, то ежедневно в моём случае? И если они не помогут то через какое время менять на другие или когда переходить на тот же Миноксидил? Вообще можно так не переставая каждые 3-4 месяца пробовать новые средства для волос?
Дарья Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйста, а почему ампулы Виши именно для мужчин? Там ведь есть и для женщин Нужны именно мужские?
Потому что в мужских чуть эффективнее состав, их после каждого мытья головы, оптимальнее каждый день или через день
Шампунь я чуть выше указала какой именно можно, его затем на любой более мягкий можно сменить, например, Урьяж Балансирующий
Если Вам средство подошло, то менять каждые 3-4 месяца его обычно не рекомендуют
Миноксидил обычно рекомендуют при АГА, при телогеновом выпадении его обычно не используют
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов, витамин д можно принимать по 5 тыс ежедневно , у вас дефицит ферритина, на нижних границах витамин б 12 и фолиевая . Не увидела цинк, селен .
Какой у вас сейчас Шампунь? Есть. Олько жирность или перхоть и шелушение тоже есть?
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ! Цинк - 13,92. Селен - 91,23
Ферритин за последний месяц подняла Ферретабом с 18 до 33, терапевт сказал что можно больше не принимать. Но были времена когда показатель был гораздо выше а волосы всё так же падали. Витамин Д пью сейчас по 28-30 капель (Вигантол) 1 раз в неделю, ежедневно пить не очень удобно.
Из шампуней сейчас System 4 вся линейка от выпадения, не помогает. Много чего до этого перепробовала от выпадения, но ничего особо не помогло, если только на время. Мучаюсь с проблемой выпадения с 16 лет. Залысин нет, но волос всегда было очень мало и тонкие. Может стоит миноксидил втирать пожизненно? Просто я на всякие микроэлементы и витамины сдаю всю жизнь, пью периодически разные витамины курсами, показатели улучшались в какие-то периоды но на состоянии волос это никогда не сказывалось, как были тонкими и выпадают, так и осталось
Марина Викторовна, перхоти и шелушения нет только быстро пачкаются волосы
Ферритин должен быть примерно 100, так что продолжайте принимать . Шампунь можно купить Виши деркос К этотптлинг -1 р в неделю
Приложите фото проборов пожалуйста