Нарушение линии Шентона

ПРОТОКОЛ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование: тазобедр с-в | Дата проведения: 31.10.2024 Описание: Рентгенограмма костей таза и тазобедренных суставов в прямой проекции. костных травматических и деструктивных изменений не определяется. Ядра окостенения головок бедренных костей не развиты с обеих сторон. правый ацетабулярный угол = 24° Левый ацетабулярный угол = 26° Нарушение линии Шентона с обеих сторон. Вертикаль Омбредана проходит через наружную треть эпифизов бедра. Заключение: Ro-признаки согласовать с клинико-лабораторными, анамнестическими данными. Консультация хирурга. Данное заключение не является диагнозом

Аллергия
7 лет

Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограммы.
По описанию ацетабулярные углы в норме, но нарушены линии Шентона и центрация головок смещена кнаружи.
Отрезки не измерены.
По описанию рентгенограммы имеет место лёгкая дисплазия ТБС.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Перинка Фрейка носить постоянно м перерывами на гигиену и процедуры..
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброй ночи, скажите пожалуйста перинку Фрейка сколько носить, все 2 месяца? нам сейчас 7 месяцев, ребенок делает попытки ползать, встает на четвереньки раскачивается, получается какое-то время он не сможет ползать, постоянно будет только лежать? На сколько это всё плохо, по диагнозу? Возможно ли вылечится полностью? Очень переживаю как это всё скажется в дальнейшем. К сожалению снимок рентгена не дали на руки, делали в поликлинике.

Так, если 7 мес, то рекомендации будут несколько другие.
Почему-то я посчитал, что 3 месяца. Виноват.

Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов. То есть, слева и по углам есть превышение.
Ядра окостенения в 7 мес уже должны были появиться. Отстают.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Шина Виленского на время дневного и ночного сна.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур и повторить через месяц.
- Рентген контроль через 2 мес.

Нужно чтобы ортопед очно посмотрел. С шиной могут быть другие решения. Нужно оценить симптомы.
Должен вылечиться. Ничего непоправимого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Нашла снимок, загрузила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрел. Дисплазия подтверждается.
Рекомендации те же, но по шине могут быть изменения с учётом очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.