Склероз Аорты, Кальциноз

Добрый день! Последнее время болит сильно в области сердца. Сделали ЭХО. Можете подсказать на сколько это опасно. К врачу только через 10 дней записали. очень сильно переживаю. Женщина 70 лет. Заключение: Склероз Аорты. Кальценоз створок и кольца АМ, МК. Аортальная регургитация 1ст. Митральная регургитация 1ст. Начальная гипертрафия стенок ЛЖ. Трикуспидальная регургитация 1ст. Диастолическая функция ЛЖ нврушена по 1 типу. Сократительная способность миокарды ЛЖ удовлетворительная.

70 лет

Здравствуйте
По данному описанию сократительная способность сохранена.
Регургитация физиологична на клапанах в пределах нормы.
Уплотнение аорты и склероз на фоне атеросклероза.
Рекомендую в плановом сдать липидограмму.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, Добрый день!
Замирание в сердце, жжение, боль за грудиной периодически.

для исключения ишемии рекомендую тредмил тест или стресс эхокардиографию.
Возможно также на фоне невралгии.

Регина Рафагатовна, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье?