Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №1759922

Доброго времени суток, доктра! Расшифруйте, пожалуйста, холтерское мониторирование. Терапевт сказал, что все хорошо, в норме, но чувствую себя временами не очень. Как будто трепыхания, дополнительные сокращения сердца, неприятные ощущения в области сердца (больше при физической нагрузке), хотя ЭКГ все время в норме, каждую неделю делаю. Терапевт сказал, что нужно лечить нервную систему. Пропила Магний В6, пустырник форте, афабазол, пью вит.Д, цинк, кардиоактив таурин(сама купила), но ничего не проходит На самом деле я тревожный человек: постоянно считаю пульс, меряю давление, которое иногда повышается до 140/80, слушаю удары сердца, думаю об этом. Именно в часы с 10:00 до 14:00 по холтеру я чувствовала себя не очень хорошо, когда выявлено больше аритмий и наджелудочковые экстрасистолы
. И что такое выраженные синусовые аритмии по холтеру? (Выявлено 26 за сутки). Надо ли их лечить? Принимаю 3 года бисопролол 5 мг по поводу синусовой тахикардии. Пульс в покое бывает от 63 до 78.Что такое циркадный ритм-1.16? Что такое резко сниженная вериабельность сердца? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Холицестит, гастрит, панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы
в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Синусовая аритмия является вариантом нормы
и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Циркадный индекс- это отношение дневной
чсс к ночному.
Мониторирование в норме.
Лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. А что еще попринимать для лечения нервной системы?
Кардиолог, Сомнолог
магне в6 по1х3р/д курсами, комбилипен курсами
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру ничего страшного нет. Ритм синусовый, аритмия синусовая-это вариант нормы.
Экстрастстолы единичные (те кувырки, что вы ощущаете), они не требуют лечения.
Сниженность вариабельности говорито небольшой разницей между ночной и дневной чсс.
Не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин не сдавала. Кувырков за сутки я ощущаю намного больше. Прикрепила еще Экг от 16 декабря. Посмогтрите, пожалуйста. Что вообще означают эти аритмии? Это не нарушение ритма сердца? А сердечной недостаточности по УЗИ нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вижу узи сердца. По экг патологии нет.
Возможно, ощущаете просто сердцебиения, но это не опасно. Рекомендую подбор антитревожной терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Данных за сердечную недостаточнось нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь