Боль внизу живота и выделения со сгустками крови во второй фазе цикла

Девять месяцев назад было кесарево сечение (тазовое предложение плода). Месячные начались через 3 месяца. Грудью не кормила. Мой цикл был всегда 32-35 дней. В последние два цикла с середины и до начала месячных болит низ живота, выделения коричневые и бывает, что выходят большие сгустки крови. Половой жизнью не живу уже 4 месяца, из препаратов ничего не принимаю. Очень переживаю, посоветуйте, с чего вообще нужно начать, какие анализы сдать, обследование и вообще, что это может быть?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, так может проявляться эндометриоз, полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. Для начала нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и далее уже отталкиваться от этого

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда начались такие выделения со сгустками, вы делали узи органов малого таза?
Как сами менструации проходят? Обильные или как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, УЗИ делала в июле, врач сказал, что все хорошо. Выделения появились с сентября, второй цикл подряд. Такие выделения начинают с 15 дня цикла и до начала менструации. Менструация проходит как и раньше без изменений

Поняла вас, спасибо за ответ
Рекомендую вам пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла (1 день менструаций = 1 день цикла). Симптомы, которые вы описываете могут быть при полипе матки (эндометрия) и/или эндометриозе
Эндометриозные очаги не всегда видно при узи, обычно рекомендуют в этом случае, если подозревают эндометриоз, пройти МРТ органов малого таза, так же на 5-7 день цикла

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно сделать узи на 5-7 день цикла. По описанию очень похоже на эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте при наличии жалоб со стороны менструального цикла рекомендовано выполнение узи органов малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется в первую очередь выполнить УЗИ органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников.