Боль внизу живота и выделения со сгустками крови во второй фазе цикла
Девять месяцев назад было кесарево сечение (тазовое предложение плода). Месячные начались через 3 месяца. Грудью не кормила. Мой цикл был всегда 32-35 дней. В последние два цикла с середины и до начала месячных болит низ живота, выделения коричневые и бывает, что выходят большие сгустки крови. Половой жизнью не живу уже 4 месяца, из препаратов ничего не принимаю. Очень переживаю, посоветуйте, с чего вообще нужно начать, какие анализы сдать, обследование и вообще, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, так может проявляться эндометриоз, полип эндометрия, гиперплазия эндометрия. Для начала нужно сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и далее уже отталкиваться от этого
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда начались такие выделения со сгустками, вы делали узи органов малого таза?
Как сами менструации проходят? Обильные или как обычно?
Здравствуйте, УЗИ делала в июле, врач сказал, что все хорошо. Выделения появились с сентября, второй цикл подряд. Такие выделения начинают с 15 дня цикла и до начала менструации. Менструация проходит как и раньше без изменений
Поняла вас, спасибо за ответ
Рекомендую вам пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла (1 день менструаций = 1 день цикла). Симптомы, которые вы описываете могут быть при полипе матки (эндометрия) и/или эндометриозе
Эндометриозные очаги не всегда видно при узи, обычно рекомендуют в этом случае, если подозревают эндометриоз, пройти МРТ органов малого таза, так же на 5-7 день цикла
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно сделать узи на 5-7 день цикла. По описанию очень похоже на эндометриоз.
Принятый ответ
Здравствуйте при наличии жалоб со стороны менструального цикла рекомендовано выполнение узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется в первую очередь выполнить УЗИ органов малого таза чтобы исключить возможную патологию эндометрия или яичников.