Консультация детского дерматолога /

Дерматит, экзема — вопрос №2586777

Здравствуйте! У ребенка 4 лет красное, сухое пятно на локте уже несколько месяцев. С сентября вышли в сад, заболели орви и сразу пятно стало более ярким, шелушения усилились. Очно на приеме врач предположил, что это дерматит, вызванный съеденной пищей. Взяли соскоб- мицелий гриба отрицательный, споры гриба в умеренном количестве. В лампе Вуда смотрели- свечения не было, ничего подозрительного не увидели. Также на ногах в районе косточек тоже есть шелушения и покраснение. На покраснения ребенок не жалуется, не чешутся. Копрограмма отличная. Иммуноглобулин Е 114. Анализы прикреплю. Используем Элидел 11 дней два раза в день- улучшений нет, пятно покраснело опять сильнее, щиплет когда мажу. Использую также липикар ля рош. Внутрь зодак 10кап в день уже неделю и лактофильтрум по 2-3таб в день. (В нос еще назонекс от аденоидов)

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, здравствуйте!
Учитывая клиническую картину и результаты анализов, предположительно аллергический дерматит.
На время лечения исключить: сладкое, цитрусы,орехи,яйца,молоко.
Ограничить контакт с водой в местах высыпаний, избегать трения.
Ежедневно использовать эмоленты( лярош липикар/липобейз беби/крем атопик).
Внутрь фенистил по 10кап 2р/день 7 дней, на места высыпаний кофодерм 1р/д днем 7-10 дней, на ночь неотанин крем тонким слоем на высыпания.
Рекомендую вести дневник питания, чтобы в будущем избежать обострения, если причина дерматита пищевая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
после снятия воспаления продолжить элидел 1р/д до 1 месяца.
Здоровья!

Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста, а элидел отменять на время приема кофодерм и неотанин? Уже после курса этих препаратов к элидел возвращаться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, на время лечения комфодермом и неотанином элидел убрать. Возвращаемся к нему для закрепления результата после курса вышеперечисленных препаратов .
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего доброго !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Соскоб брали после подготовки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Да, до соскоба ничем не пользовались
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - Это фрикционный дерматит = потертость
Обратите внимание как сидит ребенок. Если подгибает ногу, трется рукой этой зоной обо что - то
Изучите привычки ребенка и исправьте
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем
Цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! А повышенный иммуноглобулин Е играет в этом какую-то роль?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В динамике надо смотреть и оценивать. То что вижу, не вижу связи