Консультация гинеколога /

Приём ЗГТ КЛИМОНОРМ — вопрос №2586878

Врач назначил Климонорм.Месячные приходили раз почти в 2 месяца безболезненно скудные,последняя задержка составила 108 дней.По УЗИ обеднение фолликулярного аппарата яичников, эхографические признаки невыраженного внутреннего эндометриоза(диффузная форма),миома figo5 20*17*19,кисты в шейке матки ,кисты в яичниках.фолликулярные.структурные изменения в эндометрии.Стали болеть суставы ,остеохондроз,усталость. плаксивость ,сухость кожи,отсутствие либидо.
Приняла 5ю таблетку Климонорма [начала с 1 дня месячных] ,настроение улучшилось ,появилось бодрость ,прошли боли в спине ,кожа заметно увлажнилась появился блеск в глазах, также по рекомендации начала принимать витамины омега 3 и витамин е.Месячные не обильные ,даже можно сказать скудноватые.Переживаю что эндометриоз проявит себя и ещё добавит болячки и боли.Правильно ли мне назначили препарат?

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз, аденомиоз ,хронический эндометрит.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До приема препарата вы сдавали кровь на ФСГ/ЛГ, эстрадиол?
Клиент
Здравствуйте, забыла добавить взяли только мазок на флору, гормоны анализы посмотрели старые ,и я забыла спросить почему ЗГТ без гормонов назначили и выпила 5 таблеток уже .

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Насколько старые? Там были повышения гипофизарных гормонов?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы сдавали гормоны?
Клиент
Гинеколог, Акушер
Если вы отмечаете улучшение, значит все верно назначено, не переживайте на эндометриоз згт не повлияет
Клиент
Возможна ли беременность при таких диагнозах?Беременностей не было.
Гинеколог, Акушер
Если вы планируете беременность обязательно нужно обратиться к репродуктологу, нужно сдать АМГ посмотреть на его цифры
Клиент
Я 20 лет ходила в центры ,прошла все обследования все назначения,кроме ЭКО мне его не назначали,амг был 0.3 в 2015 г. Больше я его не сдавала.
Гинеколог, Акушер
К сожалению АМГ очень низкий, маловероятно наступление беременности.
Клиент
А с чем это связано ,можно как то его улучшить?Я его сдавала спустя год после диагностической лапороскопии
Гинеколог, Акушер
На него повлиять никак нельзя, он говорит о овариальном резерве вашего организма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас снижены свои гормоны, поэтому вы просто восполняете дефицит, переизбытка нет. Поэтому на активность эндометриоза повлиять не должно.
Клиент
Здравствуйте спасибо. Скажите может случиться беременность на приёме Климонорма?И вообще она возможна при такой картине?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маловероятно, но это не противозачаточные, поэтому,вероятность мала, но есть
Клиент
7 день цикла мажет как будто должны закончиться и не заканчиваются, может от кист в яичниках или только начала принимать идет привыкание к Климонорму.Как вечером принимаю таблетку выделения усиливаются и у меня страх эндометриоза и болей.Чувствую определённо лучше,но чувствительность в низу живота появилась что то потягивает затихнет.Болей нет.Я помню какие они были активные обильные месячные с болями в 30 лет при эндометриозе.Уже лет 7 все безболезненно проходит.А как мне это все лечить?Я уже столько центровов прошла лапороскопию участки эндометриоза все убрали,появилась тогда ещё новая ВИЗАННА от него. пропивала месяца 2 и бросила не перенесла.сказали беременей все нормально.дожила до 42 лет и ничего не вылечили ,миома добавилась которой не было.Кучу таблеток гормонов ,и всего было .АМГ в 2015 был 0.3 один врач сказал причина в этом гормоне ,остальное все пролечено,но в стадии ремиссии .Может как то то что то можно улучшить ?Может бады или витаминный комплексы я незнаю ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, сейчас уже период менопаузы эндометриоз и миома уменьшают свою активность. Выделения у вас сейчас это период адаптации, они могут быть скудные в течение трёх месяцев. Таких обильных сейчас не будет на Климонорме менструаций.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если вы себя начали лучше чувствовать и ушли перечисленные вами жалобы,то препарат подобран верно.на эндометриоз не должен повлиять