Консультация гинеколога /

Киста яичника, есть ли повод беспокоиться? — вопрос №2263172

Добрый вечер! 5.07 на проф осмотре обнаружили кисту левого яичника. 9.07 (5 день цикла) сделала УЗИ в другом медцентре, кисту подтвердили. Меня настораживает разный размер яичников (левый значительно больше, из-за кисты?) и насколько вероятно, что киста функциональная? Очень переживаю. Разумеется, буду принимать Дюфастон, как назначили. А вдруг киста быстро вырастет или лопнет за этот месяц? (до следующего УЗИ)

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон при регулярном цикле принимать нет необходимости, функциональные кисты не лечатся, уходят самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Если киста не ушла, значит не функциональная, значит нужно оперировать. Можете приложить протокол? Какой размер кисты?

Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Размер не маленький, но не критично, половой и физический покой, киста будет уменьшаться, уйдет к следующей Менструации. Если есть боли нпвс ректально Кетонал/дикловит, или нимесил/ибупрофен внутрь, если нет язвы желудка или кишечника. Учитывая что нет анэхогенного содержимого, кровотока, вероятно киста функциональная, поэтому поводов для волнений нет. Да, теоритически может быть перекрут/разрыв, но это возможно при половом контакте или физической нагрузке, если будете нагрузку ограничивать ничего критичного не случится. При появлении острой нарастающей боли обращение в дежурное гинекологическое отделение. Принимать дюфастон при регулярном цикле необходимости нет, кисты медикаментозно не лечатся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
По описанию, киста вполне соответствует функциональной.
Она должна регрессировать самостоятельно за несколько циклов. Делать для этого ничего не нужно.
Разрывы кист бывают, но нечасто. Для профилактики лучше соблюдать половой покой, и особенно воздерживаться от положения «мужчина сзади», и не поднимать тяжестей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Объем яичника увеличен из-за кисты.
Фолликулярная киста яичника - это функциональное доброкачественное образование, которое обычно проходит самостоятельно (данное образование возникает, когда доминантный фолликул не овулирует и из-за гормональной стимуляции продолжает расти с формированием кисты). Чаще всего такие кисты проходят сами за 1-3 месяца.
При небольших размерах жалоб обычно не вызывает и является просто находкой по УЗИ.