Нужно ли делать мрт малого таза после удаления матки и яичников

4 года назад маме удалили матку и яичники и грудь. 1 стадия. Сейчас обнаружили на кт брюшной полости метастазы в Костях, в поликлинике дали направление только на остеосцинтиграфию. Хотимсделать дополнительно кт грудного отдела с контрастом. И вопрос: надо ли делать кт или мрт с контрастом или без малого таза?

Онкобольная
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В качестве дообследования нужно выполнить кт органов грудной клетки оценить изменения в легких, мрт органов малого таза с ку. По поводу очагов в костной системе, по описанию кт обп очаги в костях врач-рентгенолог оценивает как метастазы, нужно пройти отдельно кт грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, остесцентеграфия подойдет в качестве дообследование костей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, МРТ малого таза проводится не в зависимости от того что удалена матка и яичники?

Вне зависимости, это проводится для оценки прогрессирования заболевания и местного рецидива. Остеосцинтиграфия подойдет, но если по остеосцинтиграфии будут вопросы, прицельно в любом случае нужно будет выполнить кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, кт легких без контраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, кт всего организма единоразово не подходит?

Да, без контраста. Можно даже низкодозную.

Кт органов брюшной полости же уже прошли, можно выполнить ПЭТ-КТ, или кт отдельно тех зон за один день, которые указала выше.

Но малый таз нужно оценивать методом МРТ с ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, вот это и важно что кт и грудного и малого таза можно за день
А если МРТ то только через 2 дня

Нужно пройти мрт органов малого таза, так как кт часто допускает ошибки в оценке изменений этой области. Чтобы Вам не пришлось проходить несколько лишних обследований, нужно подождать два дня и пройти мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, а можно делать мрт с контрастом а на следующий день остестинцеграфию?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить КТ грудной клетки с контрастированием и МРТ малого таза с клниастированием ( не зависимо от того, что были удалены матка с придатками) .
Так же необходимо выполнить УЗИ периферических лимфоузлов , послеоперационного рубца.
Остеосциниграфию с последующим КТ зон накопления РФП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, нельзя сделать кт малого таза?

Можно, но методом выбора для малого таза является МРТ ( информативные чем КТ), поэтому , если нет противопоказаний то надо МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации необходимо выполнить:
Остеосцинтиграфию.
КТ органов грудной клетки.
МРТ органов малого таза с контрастом (несмотря на проведенную ранее операцию)

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеосцинтиграфия - откровенно слабый метод для визуализации изменений в костях
Поэтому рекомендую Вам выполнить МСКТ всех костей БЕЗ контраста!
Это будет максимально информативно

Принятый ответ

Здравствуйте

А ранее вам делали кт?? здесь надо смотреть в динамике со старыми дисками кт, чтобы оценить давности изменений. Просто судит по единичносу кт нельз. Необходимо описание динамики. Обратитесь в онкодиспансер, где стоите на учёте.