Консультация гинеколога /

Желтое тело и овуляция — вопрос №2959332

Была на 14 день цикла 15 числа , был один доминантный фолликул 16.2х17.1 мм в правом я яичнике , пошла сегодня на узи ,так как возобновились симптомы овуляции и увидели два желтых тела , в левом яичнике 26 мм с кольцевидным кровотоком, а в правом 19 мм с фрагментарным кровотоком , вопрос такой , в эти два дня возможно зачать или уже после появления желтого тела не возможно? И по размерам ЖТ можно примерно понять когда овуляция случилась ?

Возраст: 26

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Зачатие происходит только в овуляцию, если есть желтое тело, то не возможно
Косвенно понять можно, но это не является достоверным
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, по размерам жёлтого тела нельзя достоверно сказать когда была овуляция, однако судя по размерам она была не так давно. Жёлтое тело формируется обычно в первые 24 – 48ч. Если перед овуляцией и после овуляции были половые контакты, то шанс зачатия большой.

Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .

Гинеколог
Здравствуйте. Да Вероятность беременности есть, Когда точно была овуляция сказать нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Зачатие можно попробовать.
Если сегодня желтое тело ,то овуляция скорее всего вчера была
Яйцеклетка 24-48 ч живет ,сперматозоиды до 5 дней
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня два разных желтых тела и когда появилось второе- можно только гадать
Клиент
Лилия Юрьевна, 18 и 19 был па , надеюсь попали 😄
Акушер, Гинеколог
Да,угадать не просто ,но шансы ,что попали есть
Клиент
Лилия Юрьевна, а можете пожалуйста разъяснить мне ,что значит фрагментарным и кольцевидным кровотоком, такое у меня впервые просто
Акушер, Гинеколог
Вокруг желтого тела есть кровоток ,чаще всего он виден в виде кольца ,но иногда кольцо не полностью просматривается ,а фрагментами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если жёлтое тело видно уже, то уже сутки от овуляции прошли. Значит, возобновлять попытки поздно
Клиент
Елена Борисовна, если 15 числа была на узи и не было разрыва доминантного , а па был 18 и 19, могли же попасть ?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Через 10 дней от ПА сдайте анализ крови на ХГЧ
Клиент
Елена Борисовна, можете помочь пожалуйста, вчера были выделения бежево-коричневые и тянул живот,сегодня решила сделать тест на овуляцию,а он яркий прям,у меня никогда таких ярких полосок не было , я так полагаю тест врет или это реакция на действующее желтое тело может быть ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятность беременности есть. Яйцеклетка после овуляции функционирует 48 часов, сперматозоиды сохраняют активность в течение 5 суток. Когда произошла овуляция сложно сказать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как правило сразу после овуляции размер жёлтого тела составляет примерно до 20 мм, тк яйцеклетка живет сутки поэтому шанс на беременность может быть , но по его размерам точно сказать когда была овуляция нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, уже наступление беременности невозможно ,к сожалению по размерам. желтого тела определить дату овуляции практически невозможно.
Если перед овуляцией, во время, и 1 день после были половые акты , то возможно наступление беременности.