Консультация гинеколога /

Узи. Кисты — вопрос №2587031

Здравствуйте. На 20 день цикла стал болеть живот и появились мажущие выделения после полового акта. Немного мазало до самих месячных, которые пришли в срок. На 3 день тоже сильно болел живот, но я связала это с расстройством пищеварения, так как был понос и рези в низу живота. Пошла на 6 день цикла на узи, которое повергло меня в шок. Врач не исключает рака яичников.
Правый- форма овальная, размеры увеличены 32× 23 мм, структура часть яичника представлена обычной тканью с фолликулами до 4-7 мм, часть с анэхогенными включениями до 6-7 мм
Левый- форма овальная, размеры не увеличены 35×22, структура ткань яичника не прослеживается, яичника представлен анэхогенными включениями до 5-9 мм. Медиальными полюсами яичники соединяются (инвазия?)
Эхоскопически миома матки небольших размеров на фоне аженомиоза, кистозные изменения обоих яичников( нельзя исключить B1)

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз Остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Рекомендую повторить УЗИ в другом месте получить второе мнение.
Узи это субъективный метод обследования
Если будут подозрение, в качестве дообследования нужно сделать МРТ малого таза с контрастировнием.
Сдать онкомаркеры СА 125, НЕ4, индекс ROMA.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сдать онкомаркеры СА125, Не4, индекс ROMA. Описание узи очень сомнительное, я бы рекомендовала сделать контроль узи еще у другого специалиста

Клиент
Елена Федоровна, да, я сегодня сдала кровь на онкомаркеры, хотела побежать на МРТ , но нужно направление, а направление получу наверное только в понедельник, т.к. в понедельник записана к гинекологу. Тревожно. Врач узи хороший, всегда у неё делала
Гинеколог, Акушер
Просто, не особо похоже на инвазию. Рекомендую сделать повторно узи и пр необходимости МРТ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Такая картина более характерна для эндометриоза, когда яичники могут подпаяться к задней поверхности матки. Поэтому поводов особых для волнения нет. СА 125 и HE 4 с определением индекса Рома можно сдать, но при эндометриозе он может быть чуть выше нормы. Повторите узи на 5-10 день следующего менструального цикла.
Клиент
Олег Владимирович, да, эндометриоз ставят очень давно уже, много лет. Он не проявлял себя во всей красе) Немного мазало до месячных и после и всё. И тут вот этакое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно так яичники при эндометриозе подпаиваются за матку и могут спаиваться друг с другом..УЗ повторите в следующем цикле и если будут какие либо сомнения сделать надо будет мрт малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо! Мрт сделаю