Соски в кровавых трещинах от кормления

Ребенку 7 дней, на грудном вскармливании. Появились трещины, мазала ланонином, но ситуация всё усугубляется. Раны возможно загноились. Вообще не понимаю что делать. Не успевают заживать, ситуация с каждым днём только усугубляется.

Нет
29 лет
21 Января ·Просмотров: 570·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, очень важно ,в таких случаях, понять правильно ли прикладывается ребёнок к груди , чаще это связано с тем ,ребёнок захватывает просто сосок ,или не полностью, но также нужно ,чтоб был захват ареолы ,
И также может быть,если проблема с самим соском , плоские или втянутые ,в таких случаях, рекомендуется использовать силиконовые накладки, важно ,чтоб размер был соответствующий ,

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Я врач - педиатр и специалист по грудному вскармливанию.

Трещины на сосках часто возникают на фоне неправильного прикладывания или на фоне короткой уздечки языка у малыша. Из-за короткой уздечки малыш может неправильно захватывать грудь, не может делать волну языком, таким образом сосок в ротовой полости зажимается между твёрдым небом и языком, происходит травматизация. При неправильной прикладывание сосок также находится под давлением и травмируется.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр специалиста по грудному вскармливанию, если есть такая возможность. Специалист может оценить как ваше прикладывание, так и уздечку ребёнка.

Вы правильно делаете, что обрабатываете грудь ланолином.

Если ситуация усугубляется, боль очень сильная, невозможно терпеть, то в таких ситуациях можно и ползать накладки на соски. Это временная мера. Может помочь до исправления ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Константиновна, почему-то с накладками ребенок есть отказывается. Чуть пососет и прекращает.

Вероятнее всего чувствует, что что-то, это ещё может быть неудобным для малыша (тяжелее сосать грудь).

Вы можете оценить прикладывание : ребенок расположен близко к вашему телу, прижат животиком. Тело и головка ребенка находятся на ровной прямой линии, головка не согнута к плечу. ребенок лицом и всем телом повернут к вам. Ротик ребенка широко открыт, щеки во время сосания округляются. Нижняя губка малыша вывернута наружу, подбородок близко прикасается к ареоле, большая часть ареолы находится во рту ребенка, причем преимущественно захватывается нижняя ее часть (это называется признак ассиметричного прикладывания). Ребенок активно сосет, слышно, как он глотает молоко.

Если есть трудности (я понимаю, как это может быть тяжело в реальности и без помощи) с оценкой, попробуйте позу биологического кормления, возможно так вам будет легче кормить ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Константиновна, и в роддоме, и педиатр сказали, что прикладывание правильное. Ребёнок до сих пор не набирает в весе родился 4590, сейчас 4220 и нет прибавок. Может молока у меня недостаточно?

Вероятнее всего проблема может быть непосредственно в короткой уздечке языка. Прибавки оцениваются 1 раз в месяц. После выписки у вас была физиологическая убыль массы тела. Вес, который был при рождение, может восстанавливаться до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребеночек первый ?
Практически каждая мама встречается с такой проблемой.
Тк ребенок учится кушать, сосок формируется, трещины появляются.
Нужно оценить , чтобы малыш верно захватывал сосок с ареолой .
После кормления наносите густо бепантен , который от трещин (но его перед кормлением нужно смывать), чередуйте с ланолином .
Пока что для атиавматизации сосков и чтобы успели зажить можно применять накладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Георгиевна, ребенок первый. С накладками ребенок не хочет есть, чуть пососет и прекращает.

Принятый ответ

Добрый день Александра.
Такая проблема как трещины сосков связана чаще всего с неправильным прикладыванием малыша к груди, либо у малыша может быть короткая уздечка из за чего сосок захватывается неправильно и мама чувствует болезненность.
К сожалению если причину не устранить порой грудное вскармливание становится невозможным.
Обычно в таких случаях рекомендуют-
1- на патронаже у педиатра спросить про уздечку, если она и вправду короткая- консультация хирурга стоматолога для решения о подрезании.
2- обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, он научит правильно прикладывать ребёнка к груди и проконтролировать процесс.
3- использование специализированных накладок на грудь.
Очень важно в таких случаях ваше самочувствие как в физическом так и эмоциональном плане, так как болезненное кормление негативно сказывается на самочувствие матери, и рекомендуется как можно быстрее решить данную проблему.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют показать грудь врачу очно, если есть загноение, то в подобных случаях обычно дополнительно назначают наружно антибактериальные препараты.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- проверить правильность прикладывания малыша к груди

- рассмотреть использования силиконовых накладок для кормления

- продолжать Ланолин наружно