Консультация дерматолога /

Стержневая мозоль или что? — вопрос №2587611

Добрый день) Вчера при ходьбе почувствовала неприятные ощущения на стопе, как боль при занозе или укол. Посмотрела, там есть темная (хотя не очень) точка, как будто дырка внутри, под кожей. Если сверху проводить рукой, то ощущается бугорок небольшой. Фото прилагаю. Из последнего одевала новую обувь и не одну (меняла), но она не жмет, не давит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте!
Это подошвенная бородавка – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, кожа сверху не повреждена абсолютно, гладкая и ровная. Эта точка внутри под кожей. Только при поглаживании, ощущение бугорка. На бородавку не похоже, так как заражение идёт с верхних слоев эпидермиса во внутрь. А тут нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы сомневаетесь, в любом случае вам нужен очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего действительно имеет место натоптыш. Рассмотрите использование ванночка мыльно-содовая,механическая чистка.Затем наложить пластырь мозольный на ночь. Второй вариант-посетить дерматолога либо хирурга с опытом работы и выполнить удаление
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно вирусная бородавка
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза
Прижигают жидким азотом или лазером у врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день
По фото - подошвенная бородавка
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить потливость ног «драй-драй гель»; снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский

Здравствуйте , это похоже на вирусную бородавку . нужен научный осмотр врача и её удаление