Мозоль на ноге воспалилась, зудиться, воспаление "расползается"

Добрый день! Ориентировочно 19.07.25 натёрла ногу, появилась мазоль, появился пузырик, который вследствие продолжительного натирания лопнул в тот же день. Место обработала перекисью водорода, заклеила клеем бф6 и залепила бактерицидным пластырем. Несколько дней также обрабатывала перекисью, клеем. Через несколько дней (около 3 дней) мазоль начала зудиться, кожа вокруг отекла и покраснела, схоже с укусом комара. Старалась не чесать, но есть ощущение, что воспаление расползлось. Мозоль и кожа вокруг чешиться, площадь увеличилась. Клей сейчас не использую, мажу Левомеколь и иногда гиоксизон-акрихин, заклеиваю пластырями. Возле мозоли появились серые выпулые точечки, зуд

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит через повреждение кожи- микротравмы, расчесы.
При сниженном иммунитете.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление инфицированного дерматита, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать, лейкопластырь ограничить, чтобы подсохло

При отсутствии эффекта от лечения за 5-7 дней, повторный очный осмотр врача.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
В таком случае рекомендуется:

Не мочить водой
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 10 дней

Здравствуйте.
По фото можно предложить присоединение инфекции.
Пластырь клеить не надо.
Он создаёт парниковый эффект.
Будет только хуже.
В таких случаях рекомендуется использовать перекись водорода промыть ранки. Однократно.
Сверху фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Сверху Банеоцин порошок присыпать.
Можно использовать марлевую повязку ( бинт).
Не мочить.
Через три дня Банеоцин заменить на Левомеколь 2 раза в день 10 дней.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента с присоединения инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют не заклеивать, хотя бы когда дома находитесь
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Не мочить