Удалили жидким азотом бородавку

Удалили в четверг 20.03 бородавку, сегодня понедельник 24.03 у нас большой черный пузырь. Нормально ли это? Что с ним делать? Это первое фото с черным пузырем Второе фото, это фото бородавки которую прижгли в тот же день дочки. Тут не было не пузыря, ничего. Сейчас выглядит так ( второе фото). Удаляли в тот де день что и сыну. 20.03 Просьба прокомментировать две фотографии

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По 1 фото могу предположить, что после обработки жидким азотом образовался пузырь с геморрагическим (кровянистым) содержимым.
Ничего страшного, все ссохнется и отторгнется.
Во 2 случае как будто тоже есть небольшой уплощенный пузырь. После отпадения корочки нужна будет повторная процедура
Кожа на больших пальцах плотнее/толще, чем на 4, поэтому выраженность процессов после криодеструкции меньше.
В обоих случаях
Контакт с водой длительный ограничить.
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Первое фото - нормальная ситуация, да
Рекомендовано: левомеколь мазь 2 раза в день 8-10 дней
Второе фото - мое мнение - не удалена бородавка до конца
Рекомендовано
Проведение дерматоскопии и при необходимости - повторное удаление

Принятый ответ

Добрый день , на первой фотографии положительная динамика ,скоро отойдет
На второй фотографии будто не до конца проведено удаление жидким азотом , потребуется повтор прижигания
Ограничить контакт с водой
Здоровья !

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

1 фото: после криодеструкции появление пузыря с кровянистым содержимым является нормой. При отсутствии боли при ходьбе- не трогаем. Ждём естественного хода заживления. Для ускорения процесса хорошо подходит крем аргосульфан -3-4 раза в день до полного заживления кожи. В течении 5-7 дней обработка пузыря фукорцином (если получиться найти бесцветный, чтобы потом было проще оценить состояние кожи, иначе розовый цвет исказит картину)

2 фото: бородавка не поддалась заморозке. Обычно даётся 14 дней на наблюдение. Если за эти дни никакой динамики, то делается повторно прижигание. То есть, в данном случае, понадобится повторная криодеструкция.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что на 1 фотографии положительная динамика, вероятно всего скоро должна отпасть.
На 2 фотографии, вероятно всего недостаточно прижгли, поэтому возможно потребуется повторное проведение данной процедуры

Здравствуйте, по фотографиям имеется проявления пузыря , он еще не полностью зажил. Нужно его тушировать раствором Фукорцина и подождать пока отойдет верхний слой .