Консультация педиатра /

Возможно ли заражение гельминтами у младенца — вопрос №2587794

Здравствуйте! Ребенку почти 8 месяцев. Были в гостях у моих родителей, у них квартирная кошка ( на улице не гуляет ) , ей ни разу не давали препараты от глистов. Ребенок везде ползал по полу , потом облизывал руки. Теперь беспокоюсь , у нас дома тоже кошка , но я не пускаю ее в комнату к малышу , мою руки себе и ребенку .

И очень беспокоят удары головой(
Ребенок пытается встать и постоянно падает , я стараюсь всегда страховать , но 3 дня назад она упала об твердую часть дивана с положения сидя . А сегодня лбом об мои зубы. Очень волнуюсь . Через 2 дня на узи мозга пойдем , но к неврологу не скоро ( стоит ли беспокоиться !?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Маловероятно, что мог что то подхватить. Так как всё таки должен быть контакт с фекалиями животного. Можно сдать анализы (кал на я/г, соскоб на энтеробиоз), спустя несколько недель, но ради профилактики не пейте препараты.
Удары головой не несут серьёзной опасности, даже падения с высоты своего роста в большинстве своём безопасны для детей. Головной мозг у них хорошо защищён. Главное помнить про красные флаги - рвота, заторможенность, разные зрачки, отказ от еды, чрезмерная сонливость, выделения из носа или ушей
Не болейте! ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ !?
Подскажите пожалуйста, не опасно ли для здоровья малыша гулять , когда ветер с снегом , сегодня очень сильный ветер , одела малыша тепло + коляска . Гуляли минут 10. Без прогулок малыш капризничает , приходится в любую погоду выходить.

Педиатр
Добрый вечер! Коляска не продувается, тем более тепло одели) если прям сильно волнуетесь, то можно накинуть на коляску дождевик, окошко открыть. Так и ребёнку будет поступать воздух, и никуда точно не надует)
Педиатр
Гулять полезно, главное одеваться и защищаться по погоде
Клиент
Спасибо большое !
Клиент
Извините пожалуйста, что опять Вас беспокою.
Не могли бы Вы посмотреть фото , у малыша прыщик появился на ручке , боюсь , что это вирусное . На сколько это опасно для таких малышей ? ?
Педиатр
Добрый вечер, посмотрела фото.
Не похоже на вирусную инфекцию, так как элемент один, локализации не типичная, ребёнок себя чувствует хорошо.
Так бывает, иногда когда кожа реагирует на какую то микротравматизацию или окружающую среду.
Ничего страшного нет, не переживайте, пока наблюдайте! ?
Клиент
Большое спасибо! Надеюсь, что ничего страшного ??
Клиент
Здравствуйте! Обнаружила такой прыщик еще и на ножке ближе к складке (
Педиатр
Добрый день! Как ребёнок себя чувствует? Есть ли какие то ещё жалобы?
Клиент
Вроде бы как обычно. Сейчас поела и играет
Педиатр
Хорошо, не переживаем, не волнуемся. Вряд ли какая то инфекция. Смотрите, прыщики появляются в разное время, локализация совершенно разная, закономерности нет, состояние у малыша хорошее.
Чтобы определить, нужно наблюдать. Но это точно не от гостей, где жила кошка, не волнуйтесь
Если малыш подхватил какую то вирусную инфекцию, то появится сыпь в большем количестве, у ребёнка будут появляться новые симптомы - температура, насморк и тд.
Педиатр
Здравствуйте.

1. У животных и у людей а основном разные глисты. На прямую от кошки ребёнок не заразится, тем более и кошка домашняя. И чтобы заразиться, ребёнок должен контактировать с фекалиями кошки.

Рекомендую проводить регулярно влажную уборку дома.

И заранее пишу, что противопаразитарные препараты для профилактики не пьют.

2. Падения в таком возрасте частое явление. Но несмотря, что малыши такие маленькие, но они крепче, чем нам кажется. Поэтому не переживайте.

Про падение или ударе всегда обращайте внимание на такие симптомы, как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое! Успокоили !
У нас опять , что-то да случается, сейчас в стульчике решила поднять спинку , а она ножки поставила под столик , и уперла их. Получается , подперла их . Она так сильно плакала, теперь волнуюсь, чтобы там ничего не сломалось , но на коленках ползает и больше не плачет .
Педиатр
Все хорошо будет. Просто ребёнку было неприятно, либо больно, а плач это единственная защитная реакция
Клиент
Здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство!
Сейчас заметила у малыша на руке прыщик, боюсь , что это энтеровирусная инфекция , можете пожалуйста, посмотреть фотографию ? На сколько это опасно для малыша?
Клиент
Что это может быть , обычно такого у малыша не было.(
Педиатр
Здравствуйте.

По одному элементу сложно сказать.
Но Обычно энтеровирусная инфекция сопровождается температурой, появлением сыпи на ладошках и стопах. Не похоже на энтеровирусную инфекцию.

А этот элемент обработайте каламином или мирамистином.
Клиент
Здравствуйте! Обнаружила еще и на ножке, на внутренней части бедра , такой же прыщик (
Клиент
И под глазом .
Педиатр
Температуры нет?
Клиент
Температуры пока нет , кушает и играет как обычно
Педиатр
Пока что не похоже на инфекцию.

В любом случае наблюдайте. Если это и будет вирусная инфекция, то сыпи будет больше, подсыпать будет, возможно появится температура.

Клиент
Подскажите пожалуйста, это может быть аллергическое ? У ребенка абкм , держала диету пол года, а три дня назад, съела много чего с коровьем белком и еще ребенку ввели персик . Или так аллергия не проявляется?
Педиатр
Нет, на аллергию не похоже.
Клиент
Здравствуйте! Еще появились высыпания (
Педиатр
Здравствуйте.

Высыпания могут подсыпать.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, от кошки малыш заразиться не мог, вероятность минимальная, чтобы заразиться нужно контактировать с фекалиями животного.
По поводу падений , если ребенок упал, то нужно наблюдать в течение 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Если есть такие симптомы , нужно обратиться в приемное отделение детского стационара
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ ! Извините пожалуйста, что не по теме вопроса .
У малыша появился прыщик на ручках , я боюсь , что это энтеровирусная инфекция , на сколько это опасно?
( фото добавила )
Педиатр
Здравствуйте
На энтеровирус не похоже
Пока что понаблюдайте
Наружно можно наносить Эмоленты- Атопик/Мустелла
Клиент
Здравствуйте! Еще на внутренней части бедра такой же прыщик и под глазом (
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По механизму падения ничего опасного быть не должно
Заразиться от кошки - риск стремится к нулю
Если есть жалобы- сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ !
Подскажите пожалуйста, не заболеет ли ребенок таким образом? Уходили на сон дома было очень жарко , ребенок был в хб комплекте ( штаны+кофточка , носочки ) , убавили отопление , а ночью был минус на улице и температура в комнате упала до 22,8 градусов, ребенок был прохладным , так как я ее не укрывала .
Педиатр, Детский кардиолог

Температура 22 – 23 – оптимальная. Переохладить не могли
Дети болеют от вирусов инфекций.
Клиент
Спасибо большое! Сейчас у малыша заметила прыщик на ручке боюсь , что это энтеровирусная инфекция, можете пожалуйста посмотреть фотографию? И на сколько это опасно для малыша?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела фото
Для энтеровируса характерна Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта

По фото – локализация не типична. Понаблюдайте. Можно увлажнять эмолентами, местно наносить мирамистин в качестве Профилактики вторичной инфекции
Клиент
Благодарю Вас за ответ!
Буду надеется, что не вирусное .
Клиент
Здравствуйте! Обнаружила такой прыщик еще и не ножке ближе к складке , где резинка подгузника (
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть зуд? Сколько всего элементов сыпи?
Клиент
Здравствуйте! Зуда пока нет . Только три элемента сыпи
Педиатр, Детский кардиолог
На элементы высыпаний можно наносить неотанин лосьон и эмоленты
Осмотр врача очно
Клиент
Здравствуйте, появились еще пару таких точек в паховой зоне
Педиатр, Детский кардиолог
Нельзя исключить аллергическую реакцию. Рекомендуется осмотр врача, по показаниям антигистаминные внутрь
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, заразиться вероятность очень низкая, можно через попадание фекалий в рот. С началом движения увеличивается уровень детского травматизма, лучше страховать ребенка, быть все время рядом с ним во время бодрствования. Падения которые вы описали не приводят к последствиям. Главное следить чтобы не было падения с высоты или с положения стоя
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Извините пожалуйста, за вопрос не относящийся к теме .
Но не могли бы Вы посмотреть фотографию, у малыша прыщик на ручке , переживаю, что это вирусное (