Низкое давление и пульс, головокружение
Две недели назад заболела. Ночь температура 39, потом пару дней горло болело, сухой кашель без насморка и практически без мокроты. Покраснел один глаз (за 4 дня прошёл, капала альбуцидом) Поставили вирусный трахеит, 5 дней пила бронхолитин, бронхомунал и дексаметазон в таблетках (2 таб по 4 мг 2 раза в день, итого 16 мг) На пятый день приёма почувствовала головокружение. Померяла давление. 100 на 60 (норма для меня), но пульс был 45-50, в состоянии покоя 42. Отсутствие сил вообще. Через два дня снизилось и давление (80/90 на 60, даже 80 на 45 после сна). Пульс вроде бы чуть больше стал (50-55, 60+ в движении). В горле вылезли красные пятна ЭКГ и УЗИ в норме. Головокружения и низкое давление сохраняются. Поставила холтер. В чем может быть дело, если сердце в порядке? Какие анализы ещё сдать? Гемоглобин/ферритин, общий анализ, соэ сдавала за неделю до падения пульса (все хорошо)
Здравствуйте!
Общий анализ крови на момент болезни не сдавали?
Приложите фото горла пожалуйста.
Сейчас какие препараты принимаете?
Фото анализов в середине болезни и горла приложила, больше не сдавала
Сейчас никаких препаратов не принимаю, боюсь, единственное 10 капель настойки эутелерококка днем.
На ступнях и ладонях высыпаний нет?
По анализу признаков воспаления нет. При вирусных инфекциях мы можем не видеть изменений.
Сыпь скорее всего вирусного генеза.
Нарушения стула не было?
Нет, высыпаний больше нигде нет, на ступнях и ладонях были у дочки без других симптомов, но прошли за пару дней
А может ли быть такой перебой с давлением из-за дексаметазона?
По нарушения стула небольшое нарушение было. Пару дней нарушилась регулярность. То два раза в день, то за 2 дня ни разу.
Скорее всего у Вас энтеровирусная инфекция. Для нее характерны высыпания в полости рта, ступнях, ладонях и нарушение стула, возможно Коксаки.
С дексаметазоном это не связываю, так как курс лечения небольшой и побочные эффекты в виде геморрагических высыпаний характерны при длительном систематическом приеме гормонов.
Снижение давление, слабость и головокружение- признак вирусной астении.
Элеутерококк 30 капель утром и в обед, 1 месяц
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день, 5-7 дне
Спасибо большое за ответ! ❤️
Принятый ответ
Пожалуйста ? выздоравливайте!