Чешется спина
Бабушке 93 года. Деменция. Сегодня на спине обнаружили вырыпания, расчесы на лопатке слева, подмышки и груди слева. Очень сильно чешется. Фото могу приложить фото. До врача минимум до вторника ждать. Чем ей помочь можно сейчас?
Здравствуйте приложите фото
Елена Владимировна, приложила
Принятый ответ
Это опоясывающий герпес. На фоне снижения иммунитет. Ограничить водные процедуры, внутрь Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно зеленка или фукорцин . При болевом синдроме показаться неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -5-7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир )
-Высыпания стараться не мочить не мочить !
Наталья Александровна, хорошо, поняла.
Здравствуйте, по фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь ацикловир 800 мг( по 2 таб 400 мг или 4 таб по 200 мг) 5 р в сутки, или валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 20 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Юлия Игоревна, болей не отмечает. Только очень сильный зуд
Принятый ответ
Хорошо. Тогда от зуда добавить цетиризин по 1 таблетке утром и 1 на ночь супрастин, 7 дней.