Консультация стоматолога /

Лечение зуба и лактация — вопрос №2588570

Доброго времени суток! Лечу зуб, была у врача уже два раза, в прошлый раз положил лекарство на нерв(чтобы убить), сказала что на гв, врач сказал кормить можно. Сегодня, когда пришла на прием, нерв до конца не отмер, мне снова поставили лекарство в полости зубного канала и закрыли временной пломбой. По вкусу лекарство другое, переживаю, что врач мог забыть что я нахожусь на гв, и вдруг это опасно для малыша???
Можно ли при лекарстве на нерве(для его отмирания) продолжать кормить ребёнка? (1 год малышу)
Вкус лекарство во рту чувствую

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Сложно сказать какую пасту ставил доктор в первый и второй раз. Обычно используют безмышъяковистую девитализирующую пасту. В противопоказаниях нет беременности и гв. Паста влияет местно только на пульпу (нерв) зуба. Единственное, что если Вы ощущаете ее в полости рта, то желательно обратиться к доктору, так как это говорит об утечке пасты через временную пломбу. Такого быть не должно. И в указаниях к этой пасте есть это.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ. То есть я могу кормить ребенка и не переживать?

Стоматолог
Да, Вы спокойно можете кормить ребенка. Даже используемый в стоматологии анестетик не мешает кормлению ребёночка. Если вдруг придется пить какие-то препараты, то Вы можете пользоваться этим сайтом -е-lactation.ru. Будьте здоровы!) ?
Стоматолог
Здравствуйте
Сложно сказать,чувствуете ли вы вкус лекарства или временной пломбы
Вкус лекарства чувствовать вы вообще не должны,пломба должна быть герметична и не пропускать ничего
Вообще лучше лечить пульпит без таких паст,а сразу удалить нерв,в чем сложность?почему вас ведут через девитализирующие пасты,а не сразу лечат канал?
В любом случае,за разъяснением того,что вы чувствуете, я бы советовала обратиться к своемв стоматологу,потому что если пломба пропускает,то во первых-это все вытекает в рот,всасывается и может повреждать слизистую,а во-вторых,лечение просто не имеет никакого смысла,т.к все вымываеься из канала
Сейчас вкус на йод не похож?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, нет на йод не похож вкус. Сразу не удалили нерв из-за болезненных ощущений даже под действием анестезии
Стоматолог
Анестезия может плохо действовать, если очень острый зуб,долго болевший или если неправильно поставлена анестезия,которая не приносит эффекта
Второй раз уже должна была подействовать
В любом случае,посетите своего врача,вкус лекарства вы чувствовать не должны,да и пора приступать к лечению канала без этих паст,чем меньше врач бывает в канале,тем лучше прогноз по лечению на будущее
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!
А что можете сказать касаемо кормления?
Стоматолог
Большой концентрации вытекать не может,разбавляется слюной в любом случае,поэтому и в молоко каких-то токсических доз не может проникнуть
Думаю,ребенок уже не так часто прикладывается,риска нет для него никакого,но,конечно,вкус во рту надо устранить
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Но если есть постоянный привкус и запах от временной пломбы,лучше ее заменить на другую пломбу.Скорее всего ничего не будет и от этой, все препараты проходят тщательную проверку и сертификацию до поступления к пациентам. Но бывают аллергические реакции ,а в такой ситуации лучше всегда перестраховаться и заменить пломбу.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Пробуйте сделать фото зуба или его отражения в маленьком зеркале ,чтоб была видна пломба.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос