Хронический кашель с мокротой по утрам при лактации
Здравствуйте! Родила 2,5 месяца назад, 2 месяца кашель по утрам с отхождением жёлтой густой мокроты, по ощущениям, из трахеи. При глубоком вдохе позывы к кашлю, после того, как полежу - тоже. В течении дня не беспокоит или редко. Была недавно у терапевта, послушал лёгкие - чистые. Прописал полоскать горло, промывать нос, а также сироп отхаркивающий, но в инструкции с ГВ противопоказано. После полоскания горла три дня стало немного легче, но не более. Температуры нет, насморка до этого не было.
Здравствуйте. В подобной ситуации согласно рекомендациям сайта e-lactation. Ru , в период грудного вскармливания для усиления вывода мокроты из дыхательных путей может применяться более безопасно ацетилцистеин, препарат ,который применяется либо внутрь, либо проводятся ингаляции с ним.
Дополнительно можно проводить ингаляции просто с физраствором в течение дня.
Татьяна Владимировна, в инструкции написано противопоказан при ГВ, аналогов нет? Или это ошибочно?
Мы ориентируемся дополнительно и на данные сайта е-lactation. Согласно данным с сайта по этому препарату , У него очень низкая всасываемость из кишечника, за счет чего совсем мизерная концентрация попадает в кровь матери и тем более в молоко. Подобная доза не способна вызвать симптомы у малыша.
Да, инструкция юридически имеет больший вес, но очень часто производители долго не меняют информацию о препарате, при этом доктора успешно применяют его.
Татьяна Владимировна, спасибо, ацц можно в форме сиропа, верно?
Принятый ответ
Можно и в сиропе.
Добрый день
По представленной информации имеется незначительное воспаление верхних и нижних дыхательных путей
В подобном случае рекомендуется делать ингаляции с физ раствором 0.9% 2 мл 2 раза в день,чтобы увлажнить трахею и слизистую горла
Скажите пожалуйста нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Анастасия Петровна, есть стекания по носоглотке, но они были всегда
Нос дышит хорошо?попеременно не закладывает?
Увлажняйте слизистую,но также промывайте нос и после промывания нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Чтобы убрать постназальный затек
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный кашель может возникать на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки
Отхаркивающие препараты в данной ситуации будут только увеличивать продукцию слизи
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
При постназальном затеке лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую, если терапевт не услышал никаких изменений со стороны бронхо-легочной системы, то подобное состояние связывают с постназальным затеком, когда слизь из воспаленной носоглотки или задних отделов полости носа стекает вниз по горлу.
Отхаркивающие сиропы работают через увеличение количества слизи, поэтому навряд ли они принесут какое-либо облегчение.
Основной акцент в лечении в таких случаях, это полость носа.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача .
*информацию л совместимости с ГВ можно смотреть на сайте e-lactation.ru