Консультация педиатра /

Лечение ребенка Клацид Пульмикор нужно ли корректировать лечение? — вопрос №2588722

Добрый вечер ребенку поставили диагноз острый бронхит. Ребенку 2.5 года мальчик весит 10,7. Назначили лечение Клацид 3.3 два раза в день, Пульмикорт 2.5 г 2 раза в день, Зодак 2 раза в день, 3 дня кодэлак нео и далее 3 дня аскорил . сегодня третий день лечения поднялась температура до 38,7 далее растет. Два вопроса нужно ли корректировать лечение и можно ли давать все это вместе с нурофеном детским? Прилагаю рентген для того что бы точно посмотрели верно ли определил врач

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пневмония это клинический диагноз. Только на рентген не ориентируемся. Вам назначили антибиотик – он должен быть эффективен. Подскажите анализ крови сдавали?
По поводу препаратов.
Непонятно, зачем сначала назначили противокашлевой , а затем Муколитический препарат
Все препараты совместимы с нурофеном
Клиент
Нет, анализы не сдавали. Нужно будет сдать? Скажите пожалуйста, стоит ли с завтрашнего дня(четвертый день будет) начинать принимать Аскорил?

Педиатр, Детский кардиолог
Насчет аскорила
муколитики (увеличивают количество слизи и улучшают её отхождение, но не всегда дети могут откашлять большое количество мокроты)
У детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Мы его не назначаем детям до 5 лет
Клиент
А нормально ли это, что температура поднялась на 3 день?
Педиатр, Детский кардиолог
Чисто теоретически однократно - допустимо
Нужно понаблюдать
Поэтому и рекомендую сдать анализы
Клиент
Можно продолжать пить каделак нео? Еще забыли написать что у ребенка так же сопли, завтра 4 день капаем Називин, соплей меньше не стало
Педиатр, Детский кардиолог
Коделак нео не показан
Он подавляет кашель
А Кашель - это защитный механизм для очищения дыхательных путей

Ингаляции вам не назначали ?
Нужно Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

В такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови и повторный осмотр врача
Педиатр, Детский кардиолог
Сосудосуживающие можно проложить до 5-7 дней
Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Клиент
Скажите пожалуйста, можно ли дышать ( Пульмикорт + физраствором) если есть температура?
Педиатр, Детский кардиолог
В современных ингаляторах аэрозоль, не пар
Ингаляции не влияют на уровень температуры
Принятый ответ
Клиент
Да назначали, дышым два раза в день Пульмикорт и физраствор. Сегодня поднялась температура, можно ли с температурой продолжать ингаляции?
Клиент
Спасибо Вам большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая повышение температуры на фоне приема антибиотиков- рекомендуется сдать общий анализ крови
Чтобы решить вопрос о смене антибиотика
Обследоваться на Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae нет смысла, так как антибиотик назначен из группы макролидов
Он эффективен против этих атипичных инфекций
Педиатр
Здравствуйте.

Так как есть повторное поднятие температуры на фоне приёма антибиотика.
Рекомендую сдать анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи.
Сдать анализ крови на антитела М к хламидия пневмония и микоплазме пневмония.

Жаропонижающее нурофен совместим с препаратами, назначается из расчёта 10 мг на кг веса, или вес деленный на 2.