Болят мышцы вокруг гортани

Здравствуйте! Уже не в первый раз болят мышцы (или не мышцы) вокруг гортани. Отметила болезненные участки на фото. Боль такая, как будто мышцы на следующий день после нагрузки. Также очень больно при пальпации. Лор говорит не его специфика, миозит под вопросом. Сильно не беспокоит, но тревожит, потому что уже не в первый раз такое. Что это может быть, к какому врачу идти?

Добрый вечер!а щитовидную железу Вы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Софья, проверяла и УЗИ и анализы в норме

Принятый ответ

Что-то ещё беспокоит?снижение массы тела,лихорадка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Софья, у меня хроническая субфебрильная температура неясного генеза до 37.5. вес маленький (48 при 176) набрать не могу, хотя пытаюсь, но резко не худела, всегда была не больше 55.
При таких приступах боли просто чувствую общее недомогание, как при болезни. Горло внутри не болит.

Здравствуйте. Рекомендую обследовать щитовидную железу, так же посмотреть лимфоузлы. Миозит тоже вполне может быть. Страшного уверена ничего, но неприятно безусловно.

Помогает ли аэртал? Если не принимали, рекомендую его по 2 соше в день 5 дней, так же мидокалм по 1*3 разв в день 5 дней.

Должна быть положительная динамика.

Здоровья, если что, пишите

Евгения, нет ли слабости в мышцах конечностей? Что в анализах крови и биохимии, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Кристина, слабости нет, общий хороший, биохимию давно не сдавала, но вроде всегда все в норме, может хороший повод повторить.

при поворотах головы боль усиливается или не зависит напряжения? Не было ли повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рамазан, температура всегда до 37,5, при поворотах действительно больнее. Сейчас вот при болях 37.4.

Принятый ответ

исходя из того, что щитовидная железа в норме, то рекомендую пропить курс Найз 100мг 2 раза в дней 7 дней и Омез 20мг 1 раз в день 2 недели, гимнастику шеи (в интернете их много). Если на фоне лечения не будет улучшения , то сделать МРТ шейного отдела

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего боли в области гортани связаны с вашим шейным остеохондрозом, наверняка вы ощущаете и неприятные ощущения в области шеи сзади. Рекомендуется обследоваться: сделать МРТ шейного отдела позвоночника, сдать анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4,ТТГ, антитела к ТПО), сделать УЗИ щитовидной железы. Сейчас начинайте лечение: Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней, омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка 1 раз в день за 10 мин до еды, Диклофенак гель 5% на область шейного отдела позвоночника, консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, скорее сбоку такие ощущения есть. Спасибо. МРТ делала, остеохондроз есть.

Начинайте лечение, эффект должен быть. И обязательна консультация невропатолога, лечение комплексное, включает физиотерапевтическое лечение и массаж ( при отсутствии противопоказаний на основании данных МРТ).