У ребенка сыпь

Ребенку 1.4, на гв, , сыпь стала появляться с 4 мес, виде круглых пятен , сопровождалось запорами, как то были прожилки крови в кале , убрала молочку , ситуация улучшилась, после года стала пробовать вводить творог , сыпь переодически появляется через некоторое время, , пробовала несколько раз , а в последние полторы две недели , молочки нет, а сыпь все больше, фото приложу, давала овсяное молоко примерно в этот период, может оно давать сыпь?? Может какие то анализы можно сдать? Без молочки очень скудный рацион, гв постепенно завершаю, осталось три разв в сутки, что дать вместо молока не понимаю?

Нет
43 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Прикрепите фотографии высыпаний. По анализам можете сделать аллергопанель специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам молока:
Казеин
Альфалактальбумин
Гаммалактглобулин
Сывороточный бычий альбумин
Козье молоко

При необходимости можно молоко заменить аминокислотной смесью Неокейт джуниор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за рекомендации, фото прикрепила

Елена, добавьте к лечению Зиртек/Зодак 5 кап 2 раза в день до 2х недель. Ограничить пока молоко, говядину, сладкое, мучное, сырые ярко оранжевые и красные овощи, фрукты. Повторите копрограмму и кал на скрытую кровь, кровь на специфические иммуноглобулины к белкам молока. Если сохраняется аллергическая реакция, то продолжить безмолочную диету еще на 6 мес.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Приложите фото высыпаний. Возможно что данные проявления вообще не связаны с питанием. Через какое время после сьеденого молочного продукта, появляется сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, сегодня сыпи стало больше, раньше появлялась в основном после обеда к вечеру , сегодня с утра были пятнан, молочки в чистом виде нет уже как две недели, только выпечка , печенье. Сегодня сдали анализы на имоноглобулины. Что еще может быть если это не от пищи?

Елена, высыпания сопровождаются зудом? Они появляются, потом самостоятельно проходят или находятся в течение нескольких дней? Что то из лечения принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, не зудит точно , по поводу проходят или нет, я затрудняюсь ответить, возможно ,есть два вида высыпаний, первые светлеют и становятся шершавые, а вторые проходят кажется. Иногда даю Фенистил и наношу целестодерм вечером.

Елена, на данный период времени рекомендую пропить курсом антигистаминные препараты типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7 дней. Местно можно применять Элидел крем тонким слоем 1 раз в день до 14 дней.
Если имеются проблемы со стулом то необходимо восстановить.
Из анализов можно сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, и на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам молока :- казеин, альфа и бета лактоглобулин, бычий сывороточный альбумин (говядину) и на яичный белок.
Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно заподозрить крапивницу.
Не всегда крапивница связана с пищевой аллергией.
В такой ситуации рекомендуется:
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
Зиртек 2 раза в день по 5 капель 14 дней.
Энтеросгель 1/3 ч. ложки 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Местно крем адвантан 1 раз в день 7 дней.

В такой ситуации рекомендуется
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Таким же методом можно проверять другие продукты , которые вызывают подозрение на аллергию.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле.
Специфические иммуноглобулины Е информативны с 0 месяцев. Сдавать рекомендуется подозреваемые продукты. Для диагностики аллергии обязательно, что бы клиника совпадала с анализами. Лучше всего , что бы анализы назначил доктор при подробной беседе.
Если отследить не получается, то самый обширный анализ на аллергию, это аллергочип иммунокап или алекс300.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, вы правы это крапивница, она еще усугубилась, вчера вечером кололи преднизолон, консультировались с педиатром, сегодня сыпь почти прошла, ждем анализы, сидим на диете , педиатр назначила то же что и вы + 3 дня преднизолон, скажите стоит колоть , если сыпь уменьшилась? И вопрос г в осталось три раза в сутки , мне тоже держать строгую диету?

Лучше выполняйте все рекомендации. Сыпь может возобновиться. Надо долечиться как следует. Вы также диету соблюдайте которую вам писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, посмотрите пожалуйста часть анализов нам пришла

Посмотрела, кровь как во время простуды или после. На этом фоне может быть крапивница. Ig E повышен, но этого мало, что бы ставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, анализы готовы, показала аллергию на яйцо, больше на белок, скриншот прикрепила, эозинофилы и катионный белок в норме, что это может значить? Это аллергия или может непереносимость, яйцо давала каждый день… и что нам теперь его полностью исключать, или на время ? И как быть с курицей?