Ребенок часто дышит во сне

Добрый день. Малышу 10 дней. С сегодняшнего дня кладем спать в кокон. Спит крепко и хорошо, но стал учащено дышать. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Может быть ему неудобно?

35 лет

Здравствуйте, Ирина.
Частота дыхательных движений у новорожденного - до 40 в минуту.
Во время сна могут отмечаться периоды учащенного дыхания. Происходит это еще в силу незрелости структур головного мозга и является физиологической нормой новорожденных.
А в коконе, как правило, малышам очень удобно.

Здравствуйте, сделайте видео не менее 1 минуты, прикрепите пожалуйста ссылку на яндекс-диск или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ссылка на видео

https://disk.yandex.ru/i/Wz0fx6GN2NWAMw

посмотрел несколько раз, посчитал, не переживайте, вариант нормы.

Михаил Николаевич, спасибо большое ?

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, ещё на всякий случай для понимания. А почему в кроватке на боку он так не дышит? А в коконе на спине такое дыхание?

Принятый ответ

Для гармоничного развития детские врачи и психологи после 2-3 часов нахождения ребенка в коконе рекомендуют взять малыша на ручки, покормить или просто поговорить с ним.

Михаил Николаевич, благодарю ?

Добрый день! Частое дыхание это норма для таких малышей. В норме, частота дыхания составляет 40-60 дыхательных движений в минуту. А у взрослого всего 20 в среднем. Если ваш малыш укладывается в диапазон (40-60], то повода для беспокойства нет, не переживайте
Коконы часто созданы по анатомическим особенностям, если ребёнок хорощо спит, значит ему удобно

Здравствуйте
Если бы ребёнку было не удобно то он бы просыпался и плакал
Посчитайте дыхание в минуты если будет в диапазоне до 40 то переживать не стоит