Консультация педиатра /

Ребенок часто дышит во сне — вопрос №2589433

Добрый день.

Малышу 10 дней. С сегодняшнего дня кладем спать в кокон. Спит крепко и хорошо, но стал учащено дышать. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Может быть ему неудобно?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Частота дыхательных движений у новорожденного - до 40 в минуту.
Во время сна могут отмечаться периоды учащенного дыхания. Происходит это еще в силу незрелости структур головного мозга и является физиологической нормой новорожденных.
А в коконе, как правило, малышам очень удобно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сделайте видео не менее 1 минуты, прикрепите пожалуйста ссылку на яндекс-диск или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ссылка на видео

https://disk.yandex.ru/i/Wz0fx6GN2NWAMw
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел несколько раз, посчитал, не переживайте, вариант нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, ещё на всякий случай для понимания. А почему в кроватке на боку он так не дышит? А в коконе на спине такое дыхание?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для гармоничного развития детские врачи и психологи после 2-3 часов нахождения ребенка в коконе рекомендуют взять малыша на ручки, покормить или просто поговорить с ним.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю ?
Педиатр
Добрый день! Частое дыхание это норма для таких малышей. В норме, частота дыхания составляет 40-60 дыхательных движений в минуту. А у взрослого всего 20 в среднем. Если ваш малыш укладывается в диапазон (40-60], то повода для беспокойства нет, не переживайте
Коконы часто созданы по анатомическим особенностям, если ребёнок хорощо спит, значит ему удобно
Педиатр
Здравствуйте
Если бы ребёнку было не удобно то он бы просыпался и плакал
Посчитайте дыхание в минуты если будет в диапазоне до 40 то переживать не стоит