Режим сна и бодрствования. Вес ребёнка в 3 месяца.

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. На ИВ, кормлю каждые 2.5-3 часа по 120 мл (всего 8 приёмов пищи). Вес 7 кг. Подскажите нормальный ли вес для его возраста и правильно ли я выстраиваю режим? Днём примерно 5-6 снов. 1 ДС 40 мин. 2 ДС 40 мин. 3 ДС на прогулке от 1-2 часа. 4 ДС 40 мин 5 ДС на прогулке 1 час. 6 ДС 40 мин. В ДС никогда не бужу, сам спит ровно 40 минут. Укладываю на ночной сон около 19:30, либо в 20:30. Спит в пеленке-коконе из-за того что шевелит руками и пытается перевернуться во сне. Просыпается каждые 2.5-3 часа на кормление. утреннее пробуждениев 6:00. ДС в среднем от 4.5-6 часов. НС 10 часов с пробуждением на кормление. Бодрствование выдерживает нормально 45-50 минут, потом начинает истерить, иногда тереть глаза и зевать, далее начинаю укачивать и засыпает только спустя 30 минут, при этом сопротивляется и нервничает. Пробовала выдерживать больше бодрствования, но он начинает сильнее истерить. На ДС укачиваю в коконе (не ортопедическом). Подскажите как наладить время бодрствования, чтобы выдерживал чуть больше, потому что по таблице норма от 1.20-1.35. И в чем мои ошибки?

24 года

Олеся,здравствуйте!
Вес у малыша-отличный!
Что касается режима:режим организован верно,не совсем понятно,что вас смущает.
То ,что ребенок 40 минут засыпает или нормы по таблицам?
Укладываем мы всегда по признакам усталости.
Все дети индивидуальны,и не всегда общие нормы подходят всем.
Да,примерное время бодрствования должно быть примерно 1-1,3 часа.
Можно попробовать убрать 1 дневной сон,например ,на прогулке,организовать его дома.
Но все же советую ориентироваться на признаки усталости малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна, получается не обязательно выдерживать интервал бодрствования больше 1 часа в 3 месяца?
Может ли он долго и плохо засыпать днём из-за того что не долго бодрствует?

Нет,не обязательно,все индивидуально.
Плохо засыпать может,тут к сожалению предугадать нельзя-капризы это или усталость,поэтому попробуйте для начала уменьшить количество снов на 1-постепенно пытаясь прибавлять время бодрствований на 10-15 минут.

Здравствуйте, какой вес был при рождении?
Для возраста 3 месяца слишком много дс, сны короткие, ребёнок не высыпается, из - за этого ребёнок не держит вб, в итоге получается перегул и рваные короткие сны. Вам нужно стремится к 3-4, максимум 5 снам. ВБ в среднем 1 час 20 мин-1 час 40 мин. время бодрствования увеличивайте постепенно на 10-15 мин, ребёнок должен засыпать без истерики за 10-20 мин ( тогда вб комфортное, оставьте его, даже если оно не укладывается в нормы), если укладывается с истерикой - перегул, сократите вб, если долго укладывается - недогул, увеличьте вб. Четкого режима до регресса сна не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, подскажите а как увеличить дневные сны?
Специально все 40 минут с ним сижу, а когда просыпается то заново начинаю закачивать, но он отказывается продлевать сон.
Вес был 3700

Принятый ответ

Когда вы понемногу увеличите вб, малышу хватит давления сна для того, что бы спать подольше. Обратите внимание, действительно ли вы начинаете укладывать когда малыш устал. Можно перепутать признаки усталости с капризами. Перед укладывание играйте в спокойные пальчиковые игры, убирайте шум, погремушки, музыку. Затемняйте комнату на сон, включайте белый шум, проветривайте и организуйте необходимую влажность воздуха. Введите ритуал на сон. На ночной полноценный ритуал, на дневной отдельные элементы. Так малышу будет проще понимать, что вы от него хотите и он быстрее будет засыпать. Все работает в комплексе. Не используйте один и тот же метод отхода ко сну. Чередуйте укачивание, коляску, пробуйте просто положить в кроватку, погладить. Пошипеть и т.д. Так вы избежите сильных ассоциаций на сон и в будущем не надо будет от них уходить.
Оценивайте качество сна по поведению ребёнка. Если ребёнок бодр, не плаксив, ночью спит хорошо, то и править, возможно, ничего не надо. Не все дети живут по таблицам.