Консультация терапевта /

Замучил кашель — вопрос №2589511

Здраствуйте уже недели три моет больше кашель сначала он был от горла как зашикотик так кашлела принемала таблетки от кашля пила сироп Абробене прозодила флюшку доктор не чего не сказал. ходила к другому доктору он сказал что лекгие чистые мол еще месяц кашлить буду мол это может быть какойто вирус точно не помню какое слово сказал толи коклеш что то такое точно не скажу. сегодня ходила в аптеку посоветовали проставить антебиотики цефтриаксон один раз вдень. на этой недели сдовала общий онализ крови сказали как проболею перездать гдето примерно через месяц. вопрос такое можно ставить антибиотики эти. просто не выносима то отхаркиваеться то нет. ночями тоже плохо сплю взади уже от кашля все болит да и спереди тоже.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила. я не курю а кашель как буто как у курильшика

Терапевт
По описанию и анализам - вирусная инфекция.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо а антибиотик ставить? просто уже купили один укол поставили
Терапевт
Пожалуйста!
Антибиотики не лечат вирусные инфекции; не рекомендую применять антибиотик.

Для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечения после выздоровления следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Терапевт
Здравствуйте! Если сможете, прикрепите пожалуйста ваш анализ крови
Клиент
Мария Владимировна, прикрепила
Терапевт
По анализу крови имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
Для коррекции необходимо пропить препараты железа, например, сорбифер дурулес по 1т 1р/д в течение 1 месяца.
Для уточнения инфекции рекомендовала бы сдать анализ на антитела к коклюшу.
Сейчас от кашля можно пропить препарат на основе бутамирата( синекод,коделак нео) по 15 мл 4 раза в день в течение 7 дней
Клиент
Мария Владимировна, цже пила их
Терапевт
Препараты железа или противокашлевые?
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, от кашля
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Учитывая сейчас напряженную эпидемическую обстановку по микоплазме пневмонии, характерный сухой длительный кашель, повышение СРБ и отсутствие воспаления по клиническому анализу крои (что характерно для таких атипичных возбудителей) рекомендую начать прием антибиотиков из группы макролидов ( например, Азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней). Цефтриаксон не эффективен при этой инфекции. Через небулайзер - Пульмикорт 0,25/2 мл на 2 мл физ раствора - 7 дней утром и вечером. Можно сдать анализ крови на антитела к Микоплазме и хламидии пневмонии. В анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести. Вероятнее всего, железодефицитная. Требуется прием препаратов железа а течение 2 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина ( должен быть более 50)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
На данный момент можно использовать ингаляции Пульмикорт 0,5мг +2 мл физраствора 2 раза в сутки до 5 дней при сухом лающем кашле, после ингаляции умыться, прополоскать рот водой.
Синекод/омнитус/коделак нео в сиропе или таблетках до 5 дней.
Обильное теплое питье (вода, чай, морс, молоко).
Витамин С по 500мг 1 р/день 7 дней, витамин Д 2000Ед до 14 дней для укрепления иммунитета.

Так же анемия лёгкой степени, вероятно железодефицитная. Рекомендую оценить содержание ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. В таких случаях может быть рекомендовано посещение физиотерапевта с назначением соответствующих состоянию физиопроцедур для смягчения и окончательного нивелирования развернувшейся на фоне вирусной функциональной симптоматики. В домашних условиях можно использовать прогревание солью грудной клетки (спереди и сзади), это улучшает кровоток и успокаивает перевозбуждённые кашлевые рецепторы. Можно рекомендовать травы с успокоительным эффектом (липа, календула), из седативных препаратов может использоваться атаракс для снятия перевозбуждения в целом центральной и периферической нервной системы, возникшей на фоне вирусного состояния.
Полноценное калорийное витаминизированное питание, соки, исключить на время кашля стимулирующие напитки (крепкий чай, кофе).