Образования щитовидной железы
Добрый день, уважаемые доктора. Прошу вашего совета по дальнейшим действиям. Маме 65, Наблюдается по щитовидной железе. Последнее узи такое: Правая доля: Множественные изоэхогенные эхонеоднородныес кистозными участками гиперэхогенными включениями 21*18 мм, 20*14мм, 24*19мм(с кальцинатом 3мм); множественные изоэхогенные образования с кистозными участками и кистозно-солидные образования от 5мм до 9*6мм Левая доля:Изоэхогенные с кистозными участками образования 24*28мм, 22*16мм, 19*16мм, множественные изоэхогенные эхонеоднородные образования от 5 до 7*6мм, эхонеоднородное образование с множественными кальцинатами образование 16*16*21мм. Образование в перешейке на границе с левой долей эхонеоднородное с кистозными участками 20*15мм. Наш эндокринолог советует оперировать либо облучать. Прошу вашего совета.
Здравствуйте.пункцию образований делали ?
Кальцитонин сдавали ?
Какой гормональный фон ?
Здравствуйте.
Пункцию щитовидной железы проходили?
Основанием чаще всего для оперативного лечения по поводу щитовидной железы является выявление злокачественного процесса по пункции щитовидной железы; либо если крупные узлы значительно нарушают качество жизни - сдавливают соседние органы, нарушается дыхание.
Здравствуйте! С подобными узлами наобходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, выполнить ТАБ узлов (они крупные, необходимо убедиться в доброкачественности их природы).
Оценить ТТГ и Т4св (убедиться, что они в норме, и узлы не "горячие).
Если ЩЖ большая и вызывает дискомфорт - ее могут удалять даже при доброкачественных узлах.
Добрый день
Прикрепите само исследование
Делалась ли когда-либо пункция узлов?
Гормоны сдавали?
ТТГ,Т4 свободный
Добрый день.
Конечно перед тем , что решить операция , или радиойдтерария , нужно понять доброкачественные ли узлы
ТАБ узлов,
ан крови : кальцитонин , ттг, т4 св, ан к тпо, ан к тг , паратгормон , кальций общий , кальций ионизированный
Но все же ,В таких случаях , с множественными , большими узлами , рекомендуется оперативное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы выявлен узлы , в настоящий момент пункции требуется
Сдать ттг и т 4 св
Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Оперативное лечение только по показаниям - подозрение на злокачественный процесс по пункции , гормоны не в норме, железа как то стравливается органы соседние и мешает жизнедеятельности
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза