Повышен ттг при беременности

Добрый день !есть проблемы с щитовидкой ,диагноз многоузловой зоб 1ст ,эутиреоз ,прошлое ттг сдавала в апреле этого года (было 2,7) ,т4-13 ,лечение было до июля :прием тироксина 0.25 1раз в 2 дня .Сейчас забеременела,срок 4-5 недель по узи ,сдала ттг ,он оказался 3.89 ,т4 в норме . Нужно ли лечение ?и можно ли принимать калия йодид ?(прописали в жк)

Нет
26 лет

Здравствуйте!

У вас ттг более 4 был когда нибудь и ат тпо высокие?

Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки весь 1 триместр

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа

Витамин д 2000 ме ежедневно дл конца гв

По узи объем в норме,есть мелкие кисты доброкачественные, которые требуют наблюдения 1 раз в год и могут быть следствием йоддефицита

Софико Бежановна, добрый день !ат к тпо было 1,5 ед/мл ,ттг больше 4 никогда не был ,сейчас самый высокий показатель

Вам впринципе тироксин не показан был,тк антитела в норме,ттг в норме был и сейчас тоже. Но раз уж назначили необоснованно гормон,то продолжайте в той же дозировке. Контроль через 4 недели ттг.

Ттг 2,5 держат если беременность с помощью эко или уже есть гипотиреоз.

Схема 1 раз в 2 дня очень странная

Софико Бежановна, поняла ,спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Добрый день.
Тироксин нужно добавить до 50 мкг ежедневно и йодомарин 200 принимать всю беременность и период кормления.

Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

Дарья Валерьевна, добрый день !нет никаких жалоб нет ,в части щитовидки и общего самочувствия

Хорошо
Обычно при таком ТТГ мы не назначаем тироксин
Раз принимаете , то продолжайте в прежней дозировке
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

ТТГ норма для Вас до 4,0

Так же принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 4 кап утром после еды

Дарья ,спасибо большое за ответ !

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

Здравствуйте. Если сейчас тироксин не принимаете то он не нужен, гормоны в норме , ттг ниже 2.5 нужен при беременности по эко
Образования в щитовидной железе доброкачественные, только контроль узи 1 раз в год
Йодомарин 200 мкг утром всю беременность и во время кормления грудью

Ленар Равилович, спасибо !)

Принятый ответ

Будьте здоровы